Урок мужества провел полковник КГБ для ставропольских школьников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: управление ФСБ РФ по СК
Урок мужества провел полковник КГБ для ставропольских школьников

Урок мужества провел полковник КГБ для ставропольских школьников

16 февраля 2024
13:18

В день 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана воспитанники военно-патриотического клуба «Вектор» узнали об афганской войне очень много.  Им посчастливилось побывать в музее Истории Управления ФСБ по Ставропольскому краю, где для них провел урок Мужества полковник в отставке Александр Шумов.

Фото из архива управления ФСБ РФ по СК

Александр Николаевич  — один из 178 ветеранов Управления, которые бывали в ДРА в длительных служебных «командировках», так что он рассказал ребятам не только о причинах ввода войск в ДРА и тех задачах, которые выполняли в молодой республике, решившей строить социализм, сотрудники КГБ СССР, но и делился собственными воспоминаниями.

Банды моджахедов столь активно действовали а территории Афганистана во многом благодаря политической, финансовой и военной помощи стран НАТО и некоторых исламских государств...  У них тоже были на Афганистан далеко идущие планы и интересы. И направлены эти интересы были в первую очередь против советской державы.

Так что задачи КГБ СССР на территории Афганистана были обширны и многоплановы: укрепление органов безопасности ДРА, выполнение функций советников в провинциях, подготовка афганских разведчиков и контрразведчиков в Советском Союзе и непосредственно в Кабуле.

С началом военных действий связано становление подразделений специального назначения КГБ СССР: групп «Гром» и «Зенит», спецотрядов «Каскад», «Омега», «Альфа» и «Вымпел».

Конечно, в боевых действиях участвовал не только спецназ КГБ, но и сотрудники военной контрразведки 40-й армии. Каждый на своем участке, сотрудники КГБ работали на общую цель — укрепление боеспособности воинских частей и эффективности проведения боевых операций. Одной из основных задач выявление агентуры противника и пресечение ее работы. За девять лет была вскрыта и пресечена деятельность 44 агентов иностранных спецслужб и 875 агентов бандформирований, действовавших на территории Афганистана. Потери среди чекистов и пограничников составили 576 человек.

Материал о генерале Марьине, прошедшем Афганскую войну, читайте здесь.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Георгиевске сотрудник колонии пытался за взятку пронести свертки с наркотиками

На Ставрополье бывший сотрудник исправительной колонии подозревается в коррупции и покушении на сбыт наркотических средств.

6 августа

В Пятигорске новоселье в новых квартирах отметят 185 переселенцев-аварийщиков

Новостройка находится на улице П.Тольятти, где ранее были построены и введены в эксплуатацию два аналогичных дома в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

6 августа

За попытку особо крупного сбыта наркотиков в Предгорье осудят женщину и сожителя

Действуя в тандеме, подельники получили от неустановленного лица путем закладок в общей сложности порядка 11 килограммов мефедрона.

6 августа

В Ставрополе 12 августа стартует ежегодная научно-популярная «Неделя археологии»

Ежедневно по 17 августа посетителей ждут выступления ученых и специалистов в области археологии, древней и средневековой истории, этнографии и других наук.

6 августа