Урок мужества провел полковник КГБ для ставропольских школьников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: управление ФСБ РФ по СК
Урок мужества провел полковник КГБ для ставропольских школьников

Урок мужества провел полковник КГБ для ставропольских школьников

16 февраля 2024
13:18

В день 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана воспитанники военно-патриотического клуба «Вектор» узнали об афганской войне очень много.  Им посчастливилось побывать в музее Истории Управления ФСБ по Ставропольскому краю, где для них провел урок Мужества полковник в отставке Александр Шумов.

Фото из архива управления ФСБ РФ по СК

Александр Николаевич  — один из 178 ветеранов Управления, которые бывали в ДРА в длительных служебных «командировках», так что он рассказал ребятам не только о причинах ввода войск в ДРА и тех задачах, которые выполняли в молодой республике, решившей строить социализм, сотрудники КГБ СССР, но и делился собственными воспоминаниями.

Банды моджахедов столь активно действовали а территории Афганистана во многом благодаря политической, финансовой и военной помощи стран НАТО и некоторых исламских государств...  У них тоже были на Афганистан далеко идущие планы и интересы. И направлены эти интересы были в первую очередь против советской державы.

Так что задачи КГБ СССР на территории Афганистана были обширны и многоплановы: укрепление органов безопасности ДРА, выполнение функций советников в провинциях, подготовка афганских разведчиков и контрразведчиков в Советском Союзе и непосредственно в Кабуле.

С началом военных действий связано становление подразделений специального назначения КГБ СССР: групп «Гром» и «Зенит», спецотрядов «Каскад», «Омега», «Альфа» и «Вымпел».

Конечно, в боевых действиях участвовал не только спецназ КГБ, но и сотрудники военной контрразведки 40-й армии. Каждый на своем участке, сотрудники КГБ работали на общую цель — укрепление боеспособности воинских частей и эффективности проведения боевых операций. Одной из основных задач выявление агентуры противника и пресечение ее работы. За девять лет была вскрыта и пресечена деятельность 44 агентов иностранных спецслужб и 875 агентов бандформирований, действовавших на территории Афганистана. Потери среди чекистов и пограничников составили 576 человек.

Материал о генерале Марьине, прошедшем Афганскую войну, читайте здесь.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Замгенпрокурора РФ в Ставрополе попросил дальше защищать интересы участников СВО

В работе расширенного заседания коллегии надзорного ведомства приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Бажутов, прокурор края Юрий Немкин, губернатор СК Владимир Владимиров.

27 февраля

Трудинспекция выявила сокрытие травмы руки женщине на производстве в Ставрополе

В рамках дополнительного расследования установлено, что в производственном цеху в результате падения дискового раскройного ножа с полки стеллажа работница получила резаную рану.

27 февраля

Степновский прокурор помог с виновников огня взыскать траты средств на тушение

Тушение пожаров осуществлялось силами и средствами ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, затраты на ликвидацию составили около 15 тыс.яч рублей.

26 февраля

Известную журналистку на роды в Ставрополь вовремя успел сопроводить наряд ГАИ

Мама новорожденной Екатерина Сигида не просто жительница края, она давно и плодотворно сотрудничает с местными правоохранительными органами, освещая их деятельность на телевидении.

26 февраля