В 2024 году Ставропольский край посетили уже более 7,7 млн туристов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минтуризма СК
В 2024 году Ставропольский край посетили уже более 7,7 млн туристов

В 2024 году Ставропольский край посетили уже более 7,7 млн туристов

29 ноября 2024
10:28

Порядка 98% гостей – россияне, остальные 2 % - жители других государств. В большинстве случаев туристы из-за рубежа - это граждане Азербайджана, Армении, Узбекистана, Турции и Беларуси.

Такие данные приводит краевое минтуризма на основе аналитики оператора мобильной связи за период с января по октябрь текущего года.

Около 40 % приезжающий на Ставрополье - молодежь от 18 до 34 лет (порядка 3 млн человек). Отдых на курортах региона предпочитают люди среднего возраста - еще почти 2,5 млн гостей. Представителей старшего поколения с начала года край посетили приблизительно 1 млн человек. Все более популярными становятся детские групповые поездки - около 400 тысяч ребят в возрасте до 18 лет уже побывали у нас в этом году.

- Ставропольский край сохраняет позицию востребованного курорта. Если ранее регион привлекал больше людей зрелого возраста, стремящихся восстановить здоровье в санаторно-курортном комплексе, то сегодня курорты молодеют. Мы наблюдаем значительный приток молодежи. Это наглядное свидетельство того, что динамично развиваются активные виды туризма - экстремальный, событийный, семейный, агротуризм, - прокомментировал министр туризма и оздоровительных курортов региона Андрей Толбатов.

В правительстве края тем временем обратили внимание, что развитие туризма - один из пяти прорывных проектов Ставрополья.  Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу динамичного развития курортной инфраструктуры. Так, начиная с 2018 года было введено 135 новых инвестиционных объектов санаторно-курортного и туристического комплексов в общей сложности на 6348  мест размещения. Сейчас на разной стадии в работе находятся еще 50 инвестпроектов в сфере туризма, в перспективе они дадут  дополнительно 14,3 тысячи койко-мест и 6,7 тысячи новых рабочих мест.

В 2030 году планируется вложить в инфраструктуру новых курортных зон Ставрополья 110 млрд рублей, а туристический поток довести до 11,5 млн человек.

Ранее глава краевой столицы Иван Ульянченко пригласил жителей и гостей города посетить мероприятия выходного дня. Анонс - здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские на улицах города научили людей бороться с аферистами

Особое внимание уделили пожилым людям. Полицейские провели беседы с пенсионерами, объяснив им новые методы мошенничества, которые часто направлены именно на эту категорию граждан. Они напомнили о важности осторожности при общении с незнакомцами и о необходимости завершать разговор, если есть подозрения на мошенничество. В случае утечки личных данных, полицейские рекомендовали немедленно блокировать банковские карты, связавшись с банком по номеру, указанному на обратной стороне карты.

4 октября

На Ставрополье при ремонте дороги сэкономили на бордюрах

В процессе предварительного следствия установлено, что подозреваемый, имея намерение похитить деньги, заключил контракт с администрацией Невинномысска на ремонт автомобильных и внутриквартальных дорог в одном из городских районов.

4 октября

В Предгорье «Точки роста» помогают школьникам определить будущее

Занятия в этих образовательных центрах проводятся бесплатно и интегрированы как в основную учебную программу, так и в систему дополнительного образования. Особое внимание уделяется интерактивным методам обучения, которые помогают выявить интересы и склонности учащихся.

4 октября

В Ставрополе проходит фестиваль «Песни Ветра»

Фестиваль этнической музыки «Песни Ветра» приветствует своих гостей. На территории татарского городища сложилась настоящая атмосфера праздника, в которой гармонично сочетаются традиции и современность. В программе фестиваля — музыкальные выступления, творческие мастер-классы для всех возрастов, ремесленная ярмарка и тематические фотозоны. Все это создает уникальную атмосферу и радует посетителей.

4 октября