Такое решение приняла комиссия при минЖКХ края.
В селе Эдиссия Курского округа, после согласования проектов, были установлены бюсты маршалов Советского Союза И.Х. Баграмяна и Г.К. Жукова. А в школе-интернате № 6 города Благодарного появился бюст маршалу И.С. Коневу.
В конце марта в сквере Георгиевска на улице, названной в честь Героя Советского Союза П.М. Однобокова, был установлен его бюст. Фронтовик был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени и тремя орденами Красной Звезды. В память о Героях Советского Союза также были установлены 11 мемориальных досок на домах, где они жили.
Так, в Ставрополе была установлена табличка с информацией о В.Г. Зайцеве, в честь которого назван переулок. Василий Георгиевич был советским лётчиком-штурмовиком, участником боёв на Воронежском и Калининском фронтах. После войны он продолжил службу в Военно-воздушных силах и был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Святого Александра Невского, Отечественной войны I степени и Красной Звезды.
В краевом центре также была установлена мемориальная доска А.П. Аносову, который был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За взятие Кёнигсберга».
В Ессентуках была увековечена память И.А. Тихомирова, который был участником Великой Отечественной войны и почётным гражданином города. В годы войны он участвовал в боевых действиях на Сталинградском фронте.
В Кисловодске была установлена табличка в честь Г.А. Романенко, который был командиром танковой роты. Он участвовал в боях у озера Хасан, а с февраля 1942 года по февраль 1943 года сражался под Сталинградом. В 1967 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города-курорта Кисловодска».
В Лермонтове была установлена табличка в честь И.С. Решетника, который был командиром пулемётного взвода 957-го стрелкового полка и проявил героизм в боях на Днепре в 1943 году. Фронтовик был награждён орденами Ленина и Красной Звезды, а также медалями.
Ещё одна табличка в Лермонтове была установлена в честь Н.Е. Матвиенко, который участвовал в советско-финской войне и был командиром взвода 307-го отдельного танкового батальона 80-й стрелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта. Он был награждён орденами Ленина, Отечественной войны I и II степени, а также медалями.
Читайте также:
Полицейские и волонтеры в Ставрополе пообщались с юными пациентами крайбольницы.