В Георгиевском округе «Школу ухода» в центре соцобслуживания окончили 30 человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минсоц СК
В Георгиевском округе «Школу ухода» в центре соцобслуживания окончили 30 человек

В Георгиевском округе «Школу ухода» в центре соцобслуживания окончили 30 человек

29 апреля 2025
15:35

Школа создана в рамках регионального проекта «Старшее поколение (Ставропольский край)» нацпроекта «Семья». С начала текущего года обучение здесь прошли 30 жителей округа, сообщают в министерстве труда и социального развития населения региона.

Специалисты центра обучают граждан навыкам ухода за маломобильными людьми. Занятия проводятся в тренинговой комнате и на дому у человека, утратившего способность к передвижению и самообслуживанию.

Для закрепления полученных знаний слушателям выдается методический материал, подготовленный специалистами центра.

Школа востребована среди родственников маломобильных граждан, а также работников отделений социального обслуживания на дому и «серебряных» волонтеров.

- В крае создана гибкая система социального обслуживания, способная оперативно решать вопросы предоставления доступных и качественных услуг гражданам старшего поколения. Кроме «Школы ухода» центры соцобслуживания реализуют проекты «Час здоровья», «Школа здорового питания», возрасториентированная йога. Наиболее активно такие занятия посещают в Кировском, Минераловодском, Степновском и Шпаковском округах, а также в Кисловодске. Всего в оздоровительных занятиях в прошлом году в центрах соцобслуживания приняли участие более 5 тысяч граждан, - прокомментировала министр труда и социального развития населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал возвращение на городские площадки патриотического фестиваля «Сияй».

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя поблагодарил каждого не оставшегося в стороне от голосования

Все избирательные комиссии города завершили работу и приступили к следующему этапу – подсчету голосов.

20 сентября

На ярмарке в 146-й день Новоблагодарного полевая кухня угощала гречкой с мясом

Продукты для приготовления сельхозпроизводители, кроме того, на прилавках можно приобрести выпечку, игрушки и сувениры ручной работы.

20 сентября

В образе покровительницы Прикумья Прасковьи проголосовала жительница Будённовска

Девушка несколько веков назад любила красоту здешней природы, да и сама была невероятной красавицей.

20 сентября

В поселке Прикалаусский благоустроили территорию обелиска погибшим солдатам ВОВ

Обновленное пространство является центром патриотического воспитания, местом, куда жители поселка приходят с благодарностью к тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

20 сентября