В Новопавловске открыли бюст памяти казачьего генерала Василия Бондарева | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В Новопавловске открыли бюст памяти казачьего генерала Василия Бондарева

В Новопавловске открыли бюст памяти казачьего генерала Василия Бондарева

14 октября 2024
14:33

 На церемонии присутствовали замминистра края по национальной политике и делам казачества Владислав Калхидов, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, атаман Терского казачьего общества Владимир Савченко, атаманы окружных и районных казачьих обществ, родственники генерала Бондарева, ветераны, представители казачества и местные жители.

В рамках церемонии состоялось возложение цветов к бюсту и выступление творческих коллективов.

Памятник стал символом уважения к наследию и традициям казачества. Василий Павлович Бондарев родился 13 октября 1941 года в станице Новопавловской. Он - потомственный терский казак. Вошел в историю как сподвижник возрождения казачества на Ставрополье. Должность атамана Терского войскового казачьего общества занимал в 2000-2012 гг. Он стал инициатором многих социальных и культурных проектов, укрепляющих казачью идентичность. Своим примером вдохновлял на патриотические подвиги и активное участие в жизни края. Указом Президента РФ Василию Бондареву был присвоен высший чин - «казачий генерал».

- Открытие бюста генерала Бондарева станет напоминанием землякам о значимости исторических личностей в формировании современного общества. Память о таких выдающихся личностях не только объединяет людей, но и служит основой для воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к истории. Важно, чтобы такие инициативы продолжали развиваться и вдохновляли молодое поколение на служение Родине и сохранение исторического наследия, - отметил Владислав Калхидов.

Также читайте:

Участников СВО в Ставрополе наградили на выставке трофейного оружия.

 

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября

В Ставрополе идут полным ходом мероприятия в честь дня города и края

На главной площади краевого центра губернатор и глава города осмотрели спортивные площадки и программу Физкультурно-этнографического фестиваля «Ставрополье – территория Единства». В рамках фестиваля проводятся соревнования по фехтованию, единоборствам, гандболу, баскетболу, акробатике, настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

12 сентября

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября