В память о погибших на СВО защитниках в 4 школах Ставрополя открыли Парты Героев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: предоставлено администрацией Ставрополя
В память о погибших на СВО защитниках в 4 школах Ставрополя открыли Парты Героев

В память о погибших на СВО защитниках в 4 школах Ставрополя открыли Парты Героев

9 мая
8:25

В преддверии главного праздника для нашей страны - Дня Победы в общеобразовательных учреждениях города прошли торжественные церемонии.

Парты Героя посвящены выпускникам школ, которые погибли при выполнении воинского долга в зоне СВО, одна из них создана в память о Герое Российской Федерации.

В школе №22 установлена парта имени Игоря Цыганова. В лицее №8 имени Н.Г. Голодникова – в память о Сергее Лушникове, он ушёл на боевое  задание 5 октября 2024 года и не вернулся. В лицее №5 парту посвятили Арсену Аванесяну. А в школе №39 она создана в честь Героя России, гвардии лейтенанта Дмитрия Федулова, командира разведгруппы специального назначения 16 отдельной гвардейской ордена Жукова бригады спецназа Московского военного округа.

– Ставрополь продолжает участие во всероссийской акции «Парта Героя». За время реализации патриотического проекта в городских школах появилось 125 почётных ученических столов, 58 из них - участников СВО. Это дань уважения тем, кто ценой собственной жизни защищал Родину, и тем, кто совершил подвиг во имя Отечества. Такие проекты воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма, уважение к истории и готовность служить Отечеству. Пусть для каждого ученика эта парта станет символом доблести, чести и безграничной любви к Отчизне, – прокомментировал мэр Иван Ульянченко.

Право сидеть за Партой Героя по традиции предоставляется лучшим ученикам – тем, кто учится на отлично, активно участвует в жизни школы, личным примером доказывает ответственность и целеустремлённость.

Во всех 4 школах, где накануне состоялись церемонии, почётное право открыть парты было предоставлено родным и близким погибших парней.

Как сообщалось ранее, на этой неделе в краевой столицы наградили победителей городского этапа всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», смотра-конкурса музеев, залов и комнат Боевой и Трудовой Славы, подвели итоги несения службы на Посту №1.

Читайте также:

Завтра в центре Ставрополя на время проведения праздничных мероприятий будет изменена схема движения транспорта.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополь сегодня отмечает 81-летие Великой Победы

Торжественные мероприятия традиционно начались у мемориала «Вечная Слава». Продолжился день на площади Ленина военным парадом и шествием Бессмертного полка.

9 мая

Жителей Ставрополья, коллег и ветеранов поздравил с 9 Мая глава УФСИН региона

9 Мая — священный день в истории нашей страны, символ мужества, стойкости и единства многонационального народа. В этот день мы с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто на фронте и в тылу приближал Победу, кто ценой невероятных усилий и самопожертвования отстоял свободу и независимость Родины, отметил Анзор Ирисханов.

9 мая

В Ипатово ко Дню Победы создали яркие тематические муралы

Граффити нанесли на стены при въезде в город. Серию рисунков, посвященных подвигу защитников в годы Великой Отечественной, подготовили школьники, студенты техникума и воспитанники художественной школы.

9 мая

С Днем Победы поздравил ставропольцев президент Нотариальной палаты края

Николай Кашурин отметил великое значение подвига наших отцов, дедов и прадедов, которые подарили миллионам людей не только в нашей стране, но и в других государствах счастье жить в мире: мечтать и воплощать мечты, растить детей, быть свободными.

9 мая