В первый день в акции «Чистая память» в Ставрополе приняли участие более 200 человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Александра Плотникова
В первый день в акции «Чистая память» в Ставрополе приняли участие более 200 человек

В первый день в акции «Чистая память» в Ставрополе приняли участие более 200 человек

5 апреля 2024
15:32

В Ставрополе стартовала акция «Чистая память». Студенты, представители различных организаций, разбившись на сектора, начали очистку территории Даниловского кладбища от бытовых отходов, сломанных ветвей и молодой поросли бузины, которая при буйном разрастании и цветении способна в течение короткого периода времени превратить мемориальное место в «джунгли».

- Акция «Чистая память» проводится в нашем городе уже одиннадцатый год подряд, - рассказывает  директор одноименного фонда и директор Ставропольского музея Великой Отечественной войны «Память» Александр Хусаинов. - Каждый сезон — весной и осенью — мы очищаем Даниловское кладбище. Его площадь 4 гектара.  За один сезон удается очистить 2 га. Проблема в том, что молодая поросль разрастается очень быстро. И территория год от года вновь требует большого вложения сил для ее очистки.

Но объем работ неравнодушных жителей города Ставрополя не страшит.  Погода позволила организаторам сделать нынешний старт традиционной акции «Чистая память» ударным. В пятницу прошли не один, а два субботника. Участие в каждом приняло по сто с лишним человек. Среди них — и коллектив музея «Россия  моя история», которые трудились с большим воодушевлением. Сектор им выпал очень символичный — там, где находятся могилы Геннадия Голикова, Ивана Булкина, чьи имена носят улиц Ставрополя. Здесь же похоронена ученый с мировым именем профессор Магдалена Полянская, которая известна жертвенным подвигом ради науки . За архивами профессора противочумного института даже гитлеровцы охотились.  Но их успели эвакуировать до того, как немцы вошли в Ставрополь.

Александр Хусаинов проводит инструктаж перед субботником. Фото Александра Плотникова

Одна из приоритетных целей акции — выявление заброшенных воинских захоронений.  Или тех, которые имеют признаки воинских.

- К сожалению, - говорит Александр Хусаинов. - в конце 90-х — начале нулевых Даниловское кладбище очень сильно пострадало от вандалов. И приходится быть очень внимательными, чтоб не пропустить остроконечье, на котором крепилась некогда  красная звезда... Наша задача — выявить все заброшенные воинские захоронения, восстановить поврежденные памятники и ограды, а там где сделать этого невозможно — установить новые. Делается это за счет  средств, который направляется на эти цели  в благотворительный фонд «Чистая память» За пять, которые фонд ведет эту работу, установить порядка 30 надгробных памятников на могилах солдат Великой Отечественной, которые погибли при обороне и освобождении города от фашистской оккупации. А также тех, кто умер от ран уже после войны.
Здесь покоится Магдалина Покровская — профессор противочумного института, ученый с мировым именем. Фото Александра Плотникова

Читайте также:

«Сад памяти» из тысячи деревьев начали высаживать в Советском округе.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе ночью ограничат движение на улице Доваторцев

Ограничение связано с работами по переустройству линии электропередачи.

2 октября

Ставропольцы показали наработки перепрофилирования детских учреждений в Ростове

Руководители социальных учреждений Ставрополья рассказали о работе служб «Дети в семье» и их значении для предотвращения социального сиротства. Они также обсудили взаимодействие между различными ведомствами в работе с семьями, находящимися в сложных жизненных обстоятельствах и социально опасном положении. Участники мероприятия поделились опытом развития полустационарных и надомных форм социального обслуживания, а также внедрения современных технологий и сервисов, включая участие в грантовых проектах.

2 октября

Доверчивой пенсионерке на Ставрополье вернут 300 тысяч рублей

Пенсионерке из Шпаковского округа вернутся ее кровно заработанные и по доверчивости переданные мошенникам 300 тысяч рублей. Спасибо прокуратуре, которая оперативно и эффективно отреагировала на обращение гражданки.

2 октября

На Ставрополье «Единая Россия» поздравила старшее поколение с праздником

В Арзгирском округе также организовали чаепитие. Старшее поколение поздравили исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Юлия Романова, секретарь первичного отделения Анатолий Дядюшко и активисты партии. Нине Ивановне Капустиной вручили почётную грамоту от общероссийской общественной организации «Дети войны».

2 октября