В Предгорье на юбилей станицы испекут 200-килограммовый каравай | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив администрации Предгорного округа
В Предгорье на юбилей станицы испекут 200-килограммовый каравай

В Предгорье на юбилей станицы испекут 200-килограммовый каравай

20 сентября 2025
21:10

Диаметр огромной выпечки в станице Ессентукской 27 сентября будет равен одну метру. А каждый килограмм будет равен годам, которые просуществовала станица Ессентукская.

Местный производитель займется выпечкой юбилейного каравая по старинным рецептам. Для этого будет применяться технология многоуровневого приготовления теста, а также мастерское оформление колосьями.

«Для выпечки каравая будет использована мука, изготовленная из зерна, выращенного на местных полях. В рецептуру добавят особый ингредиент — букет ароматных трав, собранный на склонах горы Бештау. Этот уникальный каравай станет символом юбилея, объединяя природное богатство Ставрополья и мастерство хлебопеков», — подчеркнул глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Кроме того, будет организован фестиваль с разнообразной программой. Гости смогут посетить концерты, интерактивные мастер-классы, спортивные соревнования, ремесленную ярмарку и отведать блюда полевой кухни. Тематические фотозоны помогут запечатлеть важные моменты. Также пройдет традиционная благотворительная акция в поддержку участников спецоперации.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня