В прошлом году в Ставрополе фестивали посетили более 100 тысяч человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Ставрополя
В прошлом году в Ставрополе фестивали посетили более 100 тысяч человек

В прошлом году в Ставрополе фестивали посетили более 100 тысяч человек

10 января
8:25

Событийный туризм в краевой столице бьет рекорды каждый год.

Фестивали сейчас являются драйвером роста турпотока в городе. Рост их популярности заставляет восхищаться: в 2021 году фестивали посетили 1,5 тыс. человек, в 2022 году – более 30 тыс., в 2023 и 2024 годах – свыше 50 тыс. человек, а в 2025 году – свыше 100 тыс. человек.

«В 2025 году четыре фестивальных мероприятия в Ставрополе привлекли более 100 тысяч зрителей, что стало рекордным показателем и подтверждает растущую популярность событийного туризма в городе. В планах на 2026 год – дальнейшее совершенствование существующих фестивальных мероприятий. Особое внимание уделим расширению разнообразия программ, повышению уровня организации и созданию незабываемых впечатлений для каждого гостя», - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Главным инструментом для популяризации туристических возможностей краевого центра является его историческое и археологическое наследие, которое активно используется для проведения ярких событийных мероприятий на Татарском городище, уникальном даже по российским меркам. Среди таких мероприятий — гастрономический фестиваль «Зов предков», новый фестиваль игр «Классики-пятнашки», ставший популярным фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» и фестиваль этнической музыки «Песни ветра».

Организацией этих событий занимается городская администрация совместно со ставропольским краеведческим музеем. Городские власти стремятся к качественному развитию, чтобы каждый фестиваль в Ставрополе был ярким и запоминающимся событием, привлекающим туристов снова и снова. Приоритетным направлением также является развитие медицинского, гастрономического и делового туризма, что должно сделать регион еще более привлекательным для различных категорий путешественников.

Для дальнейшего развития туристической отрасли в Ставрополе в 2025 году был создан первый в крае Туристско-информационный центр. Этот центр занимается разработкой и реализацией туристических продуктов, продвижением местных туристических брендов и популяризацией Ставрополя как привлекательного направления для туристов. Здесь каждый житель или гость города может получить консультации о гостиницах, достопримечательностях и других аспектах, интересующих путешественников.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября

В Благодарном по нацпроекту обновили территорию

Это второй этап обновления общественной территории. В прошлом году здесь создали зону отдыха и вместительную парковку, а также установили уличное освещение. В текущем году работы проводились на улице Толстого и в Октябрьском переулке. Здесь были обустроены новые тротуары из брусчатки, обновлена проезжая часть, установлены скамейки, урны и ограждение. Также выполнено озеленение, установлены топиарные фигуры и различные арт-объекты.

12 сентября

В Ставрополе полицейские пообщались со студентами-медиками

Начальником отделения охраны общественного порядка Управления МВД России выступил с приветственным словом. Он акцентировал внимание студентов на серьезных последствиях террористической и экстремистской деятельности. Полицейский напомнил, что российское законодательство строго наказывает не только за совершение таких преступлений, но и за вовлечение в них, финансирование, публичные призывы и распространение экстремистских материалов, включая интернет.

12 сентября