В Пятигорске закрылся всероссийский туристический слет «Маёвка» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Маёвка"
В Пятигорске закрылся всероссийский туристический слет «Маёвка»

В Пятигорске закрылся всероссийский туристический слет «Маёвка»

3 мая
11:30

Торжественное событие состоялось у подножья горы Машук. Об этом сообщает пресс-служба мероприятия.

В мероприятии приняли участие более тысячи человек из 80 регионов России. Это событие стало ярким завершением насыщенных дней, посвящённых обучению, восхождениям и командной работе. Слёт был приурочен к празднованию Дня защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. «Маёвка» подтвердила свой статус крупнейшего туристического события страны, объединив опытных инструкторов, профессиональных путешественников, начинающих туристов и лидеров молодёжных движений.

В рамках образовательной программы слёта участники и инструкторы совершили восхождения на вершины Бештау, Машук, Змейка, Бык и Верблюд. К походным группам присоединились почётные гости. Артур Орлов, Герой России и участник президентской программы «Время героев», а также председатель правления Движения Первых, подвёл итоги слёта. Григорий Гуров, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи («Росмолодёжь»), также стал почётным гостем церемонии закрытия.

Одним из ключевых моментов вечера стало объявление результатов грантового конкурса Росмолодёжь.Гранты. Ставропольцы получили поддержку своих проектов: Виктория Плющевская выиграла 60 тысяч рублей за проект «Человек на горе», а Сергей Туаев получил 650 тысяч рублей на развитие проекта «Просветительский студенческий лагерь «Горская дружба».

Церемония закрытия «Маёвки» стала моментом подведения итогов и объединения участников. Они прошли «обряд посвящения в наставники», получив карабины — символ прочной связи с командой и туристическим сообществом. Эти карабины были закреплены на общей верёвке, символизируя путь, который каждый прошёл на слёте и продолжит в своём регионе, развивая туризм. Участники дали «походное обещание», подтверждая свою готовность сохранять традиции, уважать природу, помогать другим и никогда не останавливаться на достигнутом.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе ввели в эксплуатацию два новых участка линий уличного освещения

Глава краевой столицы Иван Ульянченко рассказал о новых освещенных участках города в своих социальных сетях в понедельник, 22 декабря.

22 декабря

На Ставрополье проводятся рейды по выявлению административных нарушений

За последнюю неделю было составлено 15 протоколов за распитие спиртных напитков, либо употребление наркотиков в общественных местах.

22 декабря

Ессентукская школа №1 отпраздновала свой 60-летний юбилей

Торжественное мероприятие собрало представителей администрации, духовентсва, Совета ветеранов, педагогов и выпускников.

22 декабря

Рост случаев ОРВИ, гриппа и коронавируса фиксируют в Ставропольском крае

Тем не менее ситуация не катастрофическая, ситуация по-прежнему остается на неэпидемическом уровне, констатируют в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

22 декабря