В Шпаковском округе в дикую природу выпустили 25 охотничьих фазанов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минприроды СК
В Шпаковском округе в дикую природу выпустили 25 охотничьих фазанов

В Шпаковском округе в дикую природу выпустили 25 охотничьих фазанов

2 апреля 2025
17:32

В этом году на Ставрополье в первый раз выпустили фазанов в охотничьи угодья, сообщают в краевом минприроды.

Мероприятия прошли в Шпаковском округе, в охотхозяйстве Ставропольского регионального отделения Военно-охотничьего общества. Четверть сотни особей,  оставшихся после формирования семей пернатых с целью выведения потомства и последующего массового выпуска, отправили в дикую природу.

В 2023 году на базе охотничьего хозяйства был построен новый вольерный комплекс. Расширение мощностей  позволило нарастить поголовье птиц до 500.

- Выпуск охотничьего фазана в крае проводится регулярно, весной и осенью, что позволяет сохранять и увеличивать популяцию этого вида. В прошлом году было выпущено 1300 особей охотничьего фазана в Петровском, Арзгирском и Туркменском, Предгорном, Апанасенковском и Шпаковском округах, - пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Олег Безменов.

Читайте также:

Лермонтовский водопад в окрестностях Кисловодска стал охраняемой зоной.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта