В соцсетях минтуризма Ставрополья можно узнать об интересных топонимах края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В соцсетях минтуризма Ставрополья можно узнать об интересных топонимах края

В соцсетях минтуризма Ставрополья можно узнать об интересных топонимах края

23 января 2025
12:56

В рамках специального проекта в официальном аккаунте ведомства уже доступна информация о почти десятке мест региона с необычными названиями - Куршава, Тамбукан, Каррас и других.

Министерство туризма и оздоровительных курортов края представляет в своих социальных сетях проект «Места Ставрополья», посвященный интересным топонимам. Посты здесь публикуются каждую неделю. Пользователи сети «ВКонтакте» могут узнать о происхождении названий различных населенных пунктов нашего края, а также природных объектах, часто связанных с местными легендами и преданиями.

Уже доступны материалы о таких топонимах, как Куршава, Маныч-Гудило, Зункарь, Кианкиз, Тамбукан, Куцай и Пелагиада. Один из последних постов авторы посвятили озеру Каррас. О нем можно почитать данные по ссылке https://vk.com/wall-186861869_2399.

Сам проект «Места Ставрополья» доступен на официальной странице министерства: https://vk.com/mintourism26region.

- В нашем крае много мест с красивыми и необычными названиями. Мы бы хотели, чтобы жители и гости региона узнали о них побольше. Ведь даже если это просто легенды, они связаны с богатой историей и культурой нашего многонационального края. Истоки некоторых наименований вас точно удивят! — прокомментировал глава ведомства Андрей Толбатов.

На страницах минтуризма края в соцсетях регулярно обновляются данные об интересных достопримечательностях, исторических памятниках, природных заповедниках и других уникальных местах, как, например, озеро Каррас, гора Стрижамент, долина Пятигорья.

К слову, Ставропольский край продолжает укреплять свои позиции как одно из наиболее привлекательных направлений для туристов в России. За минувший год регион посетили 9,1 млн гостей, поделились в региональном правительстве.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко в преддверии Дня студентов пригласил молодежь на увлекательную экскурсию по краевой столице.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе сотрудники СК навестили раненых бойцов в госпитале

Руководство краевого следственного управления встретилось с военнослужащими на лечении и помогло разобраться с вопросами выплат и реабилитации.

8 апреля

В Ставропольском крае прокурор помог восстановить права жителей

Юрий Немкин лично восстановил права граждан в нескольких округах, уделяя особое внимание социально уязвимым гражданам.

8 апреля

К юбилею Союза театральных деятелей РФ в Ставрополе откроют выставку

В краевой столице 15 апреля в 16:00 на базе МВК «Россия — Моя история» откроется мультимедийная выставка «150 артистов. Союз театральных деятелей».

8 апреля

Новые виноградники появятся в трех округах Ставрополья

В регионе продолжаются весенние работы в отрасли, а аграрии готовятся расширять площади посадок при поддержке краевых программ.

8 апреля