В «Советское Ставрополье крупным планом» попали посетители музея в столице края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото МВК «Россия – Моя история»
В «Советское Ставрополье крупным планом» попали посетители музея в столице края

В «Советское Ставрополье крупным планом» попали посетители музея в столице края

10 сентября
20:59

В комплексе «Россия – Моя история» 10 сентября открылась выставка, созданная с ведущими музеями страны и региона.

Для нее специально оцифровали более тысячи фотографий из фондов Государственного центрального музея современной истории России, архивов Ставрополья, краевого музея изобразительных искусств. Много снимков – из семейных фотоальбомов жителей Ставрополя, школьных музеев. Их присылали в рамках краевой акции «В кадре советское Ставрополье».

Выставка дала шанс шанс для молодого поколения взглянуть на жизнь своих родителей и бабушек. МВК «Россия – Моя история»

Все они словно на «машине времени» переносят зрителей в 1946–1991 годы в нашем крае. Авторы многих снимков неизвестны, но ценность этих кадров для истории сравнима с археологическими находками, поскольку отражают детали эпохи. Есть кадры работы в полях и на заводах, жизни в городах, о культуре и образовании, досуге и профессиональном становлении ставропольцев. Дополнят выставку фрагменты документальных фильмов, погружая в атмосферу второй половины ХХ века. Замминистра образования края Элона Толгурова посмотрела ретро-экспозицию и поделилась:

– Это не просто фотографии, они прекрасны тем, что на них показаны наши земляки, простые жители Ставрополья: учителя, врачи, рабочие заводов, труженики, фермеры, их повседневная жизнь и работа. Это ещё раз дает возможность прикоснуться к прошлому и почувствовать гордость за наших земляков. Каждый увидит на фотографиях что-то близкое сердцу.
Заместитель министра образования Ставропольского края Элона Толгурова.МВК «Россия – Моя история»

Руководитель направления по работе с регионами Фонда Гуманитарных Проектов Михаил Чернов назвал отрадным, что зародившийся несколько лет назад проект получил развитие. Выставку, по его словам, можно назвать «Народной ставропольской». Не каждый большой федеральный проект может похвастаться таким количеством партнеров и личным вкладом жителей края в эту выставку.

На выставке пересекаются личные воспоминания и общая история. Это шанс для молодёжи взглянуть на жизнь родителей и бабушек, а старшее поколение может вернуться в молодость. Экспозиция работает бесплатно до 12 октября.

В экспозицию вошло более тысячи оцифрованных фотографий. МВК «Россия – Моя история»

Комментарии

Читайте также

В горбольнице Железноводска установили новейший компьютерный томограф из Китая

Установка современного диагностического комплекса направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей города.

10 сентября

Лучший спасатель Ставропольского края 2016 года ушёл из жизни

Николай Михедов запомнился коллегам как добрый, отзывчивый, честный человек, искренне любящий свою работу и готовый помогать людям.

10 сентября

В станице Барсуковской учащиеся высадили 480 молодых яблонь в школьном саду

В рамках региональной программы, инициированной губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, в школах Кочубеевского округа стартовали работы ты по закладке школьных садов.

10 сентября

В Советском округе женщина за маткапитал купила заброшку и прикарманила 80 тысяч

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при использовании средств семейного капитала.

10 сентября