В комплексе «Россия – Моя история» 10 сентября открылась выставка, созданная с ведущими музеями страны и региона.
Для нее специально оцифровали более тысячи фотографий из фондов Государственного центрального музея современной истории России, архивов Ставрополья, краевого музея изобразительных искусств. Много снимков – из семейных фотоальбомов жителей Ставрополя, школьных музеев. Их присылали в рамках краевой акции «В кадре советское Ставрополье».

Все они словно на «машине времени» переносят зрителей в 1946–1991 годы в нашем крае. Авторы многих снимков неизвестны, но ценность этих кадров для истории сравнима с археологическими находками, поскольку отражают детали эпохи. Есть кадры работы в полях и на заводах, жизни в городах, о культуре и образовании, досуге и профессиональном становлении ставропольцев. Дополнят выставку фрагменты документальных фильмов, погружая в атмосферу второй половины ХХ века. Замминистра образования края Элона Толгурова посмотрела ретро-экспозицию и поделилась:
– Это не просто фотографии, они прекрасны тем, что на них показаны наши земляки, простые жители Ставрополья: учителя, врачи, рабочие заводов, труженики, фермеры, их повседневная жизнь и работа. Это ещё раз дает возможность прикоснуться к прошлому и почувствовать гордость за наших земляков. Каждый увидит на фотографиях что-то близкое сердцу.

Руководитель направления по работе с регионами Фонда Гуманитарных Проектов Михаил Чернов назвал отрадным, что зародившийся несколько лет назад проект получил развитие. Выставку, по его словам, можно назвать «Народной ставропольской». Не каждый большой федеральный проект может похвастаться таким количеством партнеров и личным вкладом жителей края в эту выставку.
На выставке пересекаются личные воспоминания и общая история. Это шанс для молодёжи взглянуть на жизнь родителей и бабушек, а старшее поколение может вернуться в молодость. Экспозиция работает бесплатно до 12 октября.

На фотофестивале в Железноводске выступила поп-звезда, певшая в группе «Ленинград».