В Советском округе отметили годовщину освобождения от фашистов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Советского округа
В Советском округе отметили годовщину освобождения от фашистов

В Советском округе отметили годовщину освобождения от фашистов

11 января 2024
15:25

81 год прошел с того момента.

Мероприятие прошло в Зеленокумске около Вечного огня. Возложить цветы пришли школьники. Перед этим для них провели тематические уроки.

«Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы Великой Отечественной войны, отстоял наше право на жизнь. Светлая память всем, кто покоится на нашей земле. Низкий поклон ныне живущим воинам-освободителям», - рассказал глава округа Сергей Гультяев.

Оккупация длилась 10 месяцев. За это время были расстреляны целые семьи мирных жителей, комсомольцев и коммунистов. Многих жителей хотели увезти в Германию, но у них это не получилось.

9 января 1943 года началось освобождение округа. Ночью один из полков перешел вброд Куму, выйдя к железной дороге. Гитлеровцы стали отступать и 10 января полностью покинули территорию.

Трудной ценой досталась свобода. Свои жизни за освобождение малой родины отдали около 200 бойцов. Все их похоронили в братских могилах на территории округа.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о студенческом пособии на проезд.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Поисковики из Предгорья обнаружили останки бойцов Великой Отечественной в Чечне

Результативно завершился очередной этап летней экспедиции волонтеров из Ставрополья.

16 июля

Стелу на въезд в Ессентуки отремонтируют ко Дню города

Глава ставропольского курорта сообщил о начале реставрационных работ на объекте, который встречает гостей на автомобилях со стороны Пятигорска.

16 июля

В Ипатовском округе за 132 млн рублей капитально отремонтируют школу

Работы в учреждении поселка Советское Руно на Ставрополье проходят в рамках реализации регионального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».

16 июля

Жители Ставрополья могут пройти обследования для выявления рисков инсульта

С начала 2025 года в крае провели свыше 1,2 тысячи дуплексных сканирований брахиоцефальных артерий по полису ОМС. Об этом сообщили в Территориальном фонде ОМС Ставрополья.

16 июля