В Ставрополе 3 мая откроется обновленная Стена памяти | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В Ставрополе 3 мая откроется обновленная Стена памяти

В Ставрополе 3 мая откроется обновленная Стена памяти

1 мая 2024
8:26

Традиционное открытие обновленной Стены состоится в эту пятницу, 3 мая, в парке культуры и отдыха «Победа».

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил всех на торжественное открытие:

- На Аллее Славы устанавливают свыше 200 конструкций с более 12 тысячами снимков участников Великой Отечественной войны. В память о погибших в сражениях мы снова зажжем свечи и возложим цветы. Мероприятие начнется в 17.30. Приходите всей семьей, чтобы увидеть лица победителей.

Количество баннеров увеличивается с каждым годом. Усилиями государственных архивов находятся фотографии героев-фронтовиков, которые раньше были утеряны. Ставропольцы делятся фотографиями своих родных и близких для памятной экспозиции.  В 2024 году появятся три новых баннера с новыми фотографиями участников Великой Отечественной войны (более 150 фотокарточек). Здесь же будут размещены фото тех, кто погиб в зоне СВО.

Впервые Стена памяти «Народная Победа» появилась в Ставрополе в год 70-летия Великой Победы. В 2015 году была проведена масштабная работа по сбору и обработке фотоматериалов из личных архивов ставропольцев. Около десяти тысяч фотографий разместились на специальных конструкциях. Реконструкция проспекта Октябрьской Революции, начавшаяся в 2023 году, потребовала того, чтобы Стену памяти разместили на Аллее Славы в парке Победы. Здесь достаточно места для того, чтобы принять всех гостей, пришедших на патриотическое мероприятие.

На этой же аллее установлено мемориальное панно «Мы победили!», которое увековечило портреты более 9 тысяч героев Великой Отечественной войны.

Также читайте:

В рамках выставки "Россия" на ставропольском стенде стартовала Неделя труда.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

У главного озера Железноводска установят памятник красноухой черепахе

Проект собираются реализовать в рамках конкурса туркод с целью привлечь внимание к уникальной природе региона Кавминвод и его фауне.

6 февраля

На капремонт 5 МКД в Минераловодском округе направили более 8,4 млн рублей

В рамках реализации региональной программы специалисты обновили в зданиях сети электроснабжения.

6 февраля

В Кисловодске отключили две котельные из-за аварии на теплотрассе

Специалисты ищут утечку. Как пояснил в своих социальных сетях глава курорта, проблема случилась после гидроудара из-за отключения электроэнергии без предупреждения.

6 февраля

В Ставрополе в эти дни пройдут объединяющие память, музыку и досуг мероприятия

Завершит субботнюю программу танцевальный вечер с духовым оркестром имени Д.А. Осиновского, который начнётся в 16:00 в молодёжном пространстве «Лофт».

6 февраля