В Ставрополе многодетные семьи получили удостоверения нового образца | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
В Ставрополе многодетные семьи получили удостоверения нового образца

В Ставрополе многодетные семьи получили удостоверения нового образца

17 сентября
6:55

Всего их вручили 303 парам.

В прошлом году законодательно было закреплено и уточнено понятие «многодетная семья». В результате в России введена унифицированная форма удостоверения для таких семей.

По данным комитета труда и социальной защиты, после получения статуса многодетной семьи можно оформить удостоверение в электронном формате (QR-код) или на бумаге – оба варианта равнозначны с юридической точки зрения. Электронное удостоверение представляет собой QR-код, в котором указана информация о составе семьи и периоде предоставления льгот. Оформить его можно через портал госуслуг. Для получения бумажного удостоверения необходимо обратиться в комитет, расположенный по адресу: ул. Ленина, 415Б, кабинет № 107 (телефон для справок: 56-08-51).

«Законодательное закрепление понятия «многодетная семья» - это важный шаг со стороны государства для обеспечения социальной защиты и поддержки таких семей, признавая их особый вклад в демографическое развитие страны. На сегодняшний день почти 5 тыс. многодетных семей получили подтверждение своего статуса в виде QR-кода и доступ к соответствующим льготам, в том числе 303 семьи имеют и бумажную версию удостоверения нового образца», - рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Многодетным семьям в России предоставляются четыре вида пособий и компенсаций, которые частично финансируются из городского бюджета. Ежемесячные выплаты получили почти 5,5 тысяч семей, имеющих трёх и более детей. Общая сумма этих выплат составила более 134 миллионов рублей.

Кроме того, ежегодно выплачивается денежная компенсация для подготовки детей из многодетных семей к школе. В этом году её получили более 3,5 тысяч семей, а общее количество детей школьного возраста, охваченных этой программой, превысило 6782. Общая сумма выплат по этой компенсации составила свыше 40,8 миллионов рублей.

Многодетной семьёй в России считается семья, в которой воспитываются трое и более детей. Этот статус предоставляется бессрочно.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе 22 ноября обменяются опытом на форум-выставке «PRO-недвижимость»

Мероприятие проводится при поддержке министерства строительства и архитектуры края и администрации города.

20 ноября

В муниципальном этапе олимпиады поучаствовали более 1500 школьников Ставрополя

Сегодня, 20 ноября, более 200 школьников выполняют задания по основам безопасности и защиты родины и китайскому языку.

20 ноября

В Ставропольском крае подростков защитят от сигарет и вейпов в рамках акции

В рамках кампании будет размещена социальная реклама, призывающая соблюдать запрет на их продажу несовершеннолетним, а также усилить общественный контроль.

20 ноября

В 3-х новых малых агломерациях на Кавминводах отремонтировали 32 км местных дорог

В Минеральных Водах обновлена улица Пролетарская, ведущая к поликлинике, детскому саду, колледжу и стадиону.

19 ноября