В Ставрополе первое заседание совета по делам инвалидов провел Иван Ульянченко | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе первое заседание совета по делам инвалидов провел Иван Ульянченко

В Ставрополе первое заседание совета по делам инвалидов провел Иван Ульянченко

18 февраля
7:27

В стенах администрации краевой столицы состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по делам инвалидов под председательством мэра.

Совещательный орган объединил представителей муниципалитета, общественных организаций инвалидов города и края, депутатского корпуса, социальных учреждений, а также ветеранского сообщества Ставрополя.

На мероприятии участники обсудили меры, которые принимаются в городе для занятий физкультурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья, образовательный процесс для особенных детей в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования. Речь шла и о трудоустройстве инвалидов и мерах государственной поддержки данного направления.

- Сегодня в Ставрополе проживает более 33 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, из которых 2,3 тысячи – дети. У каждой общественной организации инвалидов есть свои пожелания и предложения, и нам очень важно грамотно выстроить работу совета, чтобы вместе мы смогли поэтапно достичь результатов. Наша задача – оказать реальную помощь инвалидам и их семьям и сделать их жизнь комфортнее и лучше, - выступил перед собравшимися глава города Иван Ульянченко.

По итогам 2024 года в краевом центре более 300 людей с ОВЗ приняли участие в различных спортивных состязаниях, в том числе в фестивале «Спорт равных возможностей» и городской спартакиаде «Сильные духом». На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь» и Академии здорового образа жизни Василия Скакуна регулярно организуют оздоровительные занятия и проводят индивидуальные программы реабилитации и амбилитации инвалидов.

В учреждениях образования города с детьми работают порядка 600 педагогов-психологов, логопедов, социальных педагогов, тьюторов и дефектологов. Функционируют специальные классы и группы, юлагодаря которым можно подобрать программу с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка. Детские сады и школы планомерно оснащают пандусами, подъемниками и другими техническими средствами, необходимыми для посещения детьми-инвалидами.

Участники совещания активно включались в обсуждение, вносили предложения и задавали вопросы. Результатом первой встречи стало формирование и утверждение плана работы совета на перспективу.

В  Ставрополе для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия - работает служба «Социальное такси», выделяются субсидии НКО, реализуется городская программа обеспечения безбарьерной городской среды, действуют многие другие меры социальной поддержки.

Читайте также:

Школьники из Ставрополя в преддверии Дня защитников Отечества покорили вершину Бештау.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В поселке Предгорного округа по нацпроекту построят современный парк

Проект парка для отдыха и досуга в поселке Ясная Поляна Предгорного округа вошел в число победителей голосования в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

2 октября

В Ставрополе прокуратура восстановила нарушенные права инвалида

Прокуратура Ленинского района города Ставрополя на основании обращения местной жительницы осуществила проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

2 октября

В Пятигорске «Дорожный пристав» помог взыскать 77 тысяч рублей с должника

Транспортное средство жителя Пятигорска было выявлено при помощи АПК «Дорожный пристав» при совместной операции «Должник» судебными приставами Ставрополья и сотрудниками Госавтоинспекции края.

2 октября

Лучших машиностроителей Ставрополья наградили в краевом правительстве

В Правительстве Ставропольского края прошла церемония награждения ко Дню машиностроителя России. За многолетний труд и вклад в экономику региона 59 работников предприятий получили почетные грамоты губернатора, краевой Думы и министерства энергетики, промышленности и связи. Троим вручили медали «За доблестный труд».

2 октября