В Ставрополе почтили память жертв политических репрессий | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
В Ставрополе почтили память жертв политических репрессий

В Ставрополе почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2025
15:13

Сегодня вся страна скорбит, вспоминая миллионы граждан, ставших жертвами массовых репрессий, ссылок и расстрелов, пик которых пришелся на 1937-1938 годы и продолжался до начала 1950-х. Под жернова политического террора попали люди разных профессий и сословий: рабочие, ученые, медики, государственные деятели, военные, священнослужители и их семьи.

В Ставрополе, у памятника «Жертвам политических репрессий» на Холодных родниках, прошла траурная лития. Представители власти, общественники, священнослужители и жители города минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы.

- Сегодня – День памяти жертв политических репрессий, трагическая дата в истории нашей страны. Мы вспоминаем миллионы людей, чьи жизни были сломаны в годы массовых репрессий. Безвинные жертвы, лишенные свободы и даже жизни, заслуживают нашей памяти и уважения. Сегодня на Холодных родниках мы чтим их минутой молчания и возложением цветов, выражая скорбь и солидарность. Важно помнить об этих трагических событиях, чтобы не допустить их повторения в будущем. Эта память должна служить предостережением и напоминанием о ценности человеческой жизни и свободы. Мы обязаны хранить ее и передавать будущим поколениям, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Сейчас в городе проживает 258 реабилитированных граждан. Муниципалитет оказывает каждому социальную поддержку, утвержденную на федеральном уровне. За 10 месяцев 2025 года этой категории граждан выплатили более 5,5 млн рублей ежемесячной денежной выплаты.

Читайте также:

Историями ветеранов Великой Отечественной делится в Ставрополе музей-заповедник.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября