В Ставрополе прошёл региональный этап конкурса «Пилоты будущего» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: миннац Ставропольского края
В Ставрополе прошёл региональный этап конкурса «Пилоты будущего»

В Ставрополе прошёл региональный этап конкурса «Пилоты будущего»

26 июня 2025
15:00

25 июня 2025 года в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего».

Организаторами соревнований выступили региональное отделение «Движения Первых» Ставропольского края, Федерация гонок дронов региона, Северо-Кавказский федеральный университет и спортивная школа «Ставрополь Арена».

В чемпионате приняли участие 200 школьников из 18 муниципалитетов края. Они были отобраны по результатам онлайн-этапа или приглашены дополнительно. Участники прошли два испытания: теоретическое тестирование и практическое пилотирование дронов в симуляторе. Это позволило оценить уровень знаний и навыков управления беспилотными летательными аппаратами в условиях, приближённых к реальным.

К участникам обратились представители краевых министерств образования и спорта.

«Вы делаете очень важный шаг, который позволяет вам прикоснуться к науке, инженерии и сделать шаг в будущее», — отметила заместитель министра образования Ставропольского края Ольга Малик.

«Пилотирование дронов — это новый вид спорта, который активно развивается и уже сегодня становится крайне значимым», — подчеркнул заместитель министра физической культуры и спорта края Александр Санакоев.

Проект «Пилоты будущего» направлен на развитие интереса школьников к инженерии, авиации и цифровым технологиям. Он помогает формировать техническое мышление, знакомит с перспективными профессиями и позволяет подросткам почувствовать себя частью высокотехнологичного будущего. Региональный этап в Ставрополе стал важной вехой на пути к всероссийскому финалу.

Читайте также:

В Ставрополе приняли 45 новых троллейбусов, началась их обкатка.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе поймали водителя с синтетическим наркотиком

Во время беседы полицейские спросили, есть ли у водителя запрещённые вещества. Сначала он отрицал наличие наркотиков, но позже признался, что спрятал их в нижнем белье.

16 мая

В Изобильненском округе раскрыли кражу денег с банковской карты

Полицейские провели расследование и установили личность женщины, причастной к преступлению. Ею оказалась 30-летняя жительница города. Подозреваемую доставили в отдел, где она признала свою вину и рассказала, что нашла карту на улице и, не пытаясь найти владельца, начала расплачиваться ей в магазинах. Злоумышленница совершила около 30 мелких покупок на сумму более 30 тысяч рублей, приобретая продукты, алкоголь и табак.

16 мая

В Арзгирском округе чествовали молодые семьи

Во время форума участники поделились своими историями знакомства, семейными традициями и советами по укреплению отношений и предотвращению конфликтов. Супруги Романовы из Арзгира познакомились в школьные годы и встречались более семи лет. После свадьбы они воспитывают двоих детей и уже 20 лет состоят в браке. По их мнению, секрет счастья в браке заключается в поддержке и взаимопонимании.

16 мая

В Пятигорске увеличилось количество пострадавших при взрыве на заправке

Власти Пятигорска организовали осмотр многоквартирного дома, находящегося рядом с местом происшествия. Хотя здание не получило повреждений, в нескольких квартирах выбило окна. Было принято решение оказать помощь жильцам в восстановлении остекления.

16 мая