В Ставрополе проведён рейд по соблюдению правил парковки на местах для инвалидов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Администрация города Ставрополя
В Ставрополе проведён рейд по соблюдению правил парковки на местах для инвалидов

В Ставрополе проведён рейд по соблюдению правил парковки на местах для инвалидов

2 декабря
7:57

По поручению мэра Ставрополя Ивана Ульянченко в план регулярных проверок включены парковочные места, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- До 10 декабря в Ставрополе, как и по всей стране, идёт Декада инвалидов. Традиционно мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. Наша задача – обеспечить  беспрепятственный доступ ко всем социально значимым объектам для всех граждан, независимо от их физических возможностей. Мы стремимся создавать максимально комфортные условия для активного участия горожан с ОВЗ в жизни города. Мэрия совместно с Госавтоинспекцией провели рейд у городской больницы № 3, отделения Социального фонда РФ, налоговой инспекции и городского комитета труда и социальной защиты населения, проверив соблюдение правил парковки на местах для инвалидов. В результате были выявлены и эвакуированы автомобили, нарушающие правила, - сообщил мэр Иван Ульянченко.

Мэр подчеркивает, что подобные инспекции проводятся на регулярной основе по всему Ставрополю вблизи социально значимых объектов и их конкретное местоположение заранее не разглашается. План проверок утверждается в день выезда проверяющей группы.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям, что парковаться на местах для лицо с ОВЗ имеют право лишь инвалиды I и II группы и водители, перевозящие таких лиц, включая детей-инвалидов. Инвалиды III группы с ограничениями в самостоятельном передвижении и получившие до 1 июля 2020 года знак «Инвалид» также имеют право на парковку в этих специализированных местах. За парковку транспортного места на таком месте без законных оснований водителям грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Аналогичные профилактические беседы на тему необходимости уважительного отношения к людям с ОВЗ и о важности соблюдения правил парковки проводятся и на других парковках города. В рамках таких мероприятий распространяются информативные листовки о правах на бесплатную парковку для лиц с ОВЗ и о правилах использования специализированных парковочных мест.

Читайте также:

Мэрия Ставрополя перешла на платформу Госуслуг для эффективной работы с жителями

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе ввели в эксплуатацию два новых участка линий уличного освещения

Глава краевой столицы Иван Ульянченко рассказал о новых освещенных участках города в своих социальных сетях в понедельник, 22 декабря.

22 декабря

На Ставрополье проводятся рейды по выявлению административных нарушений

За последнюю неделю было составлено 15 протоколов за распитие спиртных напитков, либо употребление наркотиков в общественных местах.

22 декабря

Ессентукская школа №1 отпраздновала свой 60-летний юбилей

Торжественное мероприятие собрало представителей администрации, духовентсва, Совета ветеранов, педагогов и выпускников.

22 декабря

Рост случаев ОРВИ, гриппа и коронавируса фиксируют в Ставропольском крае

Тем не менее ситуация не катастрофическая, ситуация по-прежнему остается на неэпидемическом уровне, констатируют в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

22 декабря