В Ставрополе работают почти 200 светофоров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе работают почти 200 светофоров

В Ставрополе работают почти 200 светофоров

5 августа 2024
7:29

Сегодня, 5 августа, отмечается Международный день светофора.

Первый в Ставрополе появился в 60-х годах прошлого века в районе Нижнего рынка на пересечении проспекта К. Маркса и улицы Голенева. Сегодня их количество возросло до 199.

Движение транспорта регулируют 142 объекта из трех секций – красного, желтого и зеленого цветов, 19 светофоров с одним сигналом работают в режиме «желтый мигающий» и предупреждают водителей об опасности, а 38 устройств оснащены кнопкой вызова для пешеходов.

Сейчас светофоры зачастую имеют дополнительные опции: звуковые оповещения, обратный отсчет и табло «ждите-идите». Это очень помогает помогают пешеходам, особенно людям с ОВЗ.

В 2021 году в Ставрополе в рамках национального проекта «БКД» началось внедрение интеллектуальной транспортной системы. Благодаря инновационному проекту информация о работе 58 светофоров стекается в Центр организации дорожного движения. Специалисты следят за ситуацией на транспортных развязках города и координируют движение автомобильных потоков.

В этом году к ИТС подключат еще 7 объектов по улицам Мира и Ленина на пересечениях с улицами Л.Толстого, Р.Люксембург, Достоевского, а также на перекрестке улиц Лермонтова и Ломоносова.  Специалисты уже проложили кабель и установили необходимое оборудование. После завершения пусконаладочных работ светофоры будут отображаться в системе. Диспетчеры ЦОДДа смогут разгрузить эти участки дорожной сети в часы пик и сократить количество и продолжительность заторов на прилегающих улицах,

– рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Стоит отметить, что в 2024 году регулируемые пешеходные переходы в районе сквера Героев России оборудовали проекционными устройствами, а в начале лета возле гимназии №30 на улице Серова появился новый светофор с кнопкой.

Также читайте:

Бойцам "Вагнер" в Ставрополе вручат удостоверения ветеранов боевых действий.
Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Краевой водоканал был оштрафован на 600 тысяч рублей

Водоканал отказал застройщику в заключении договора о подключении к центральной системе холодного водоснабжения многоквартирных домов.

1 февраля

В Предгорном округе приступят к благоустройству зон комфорта

В этом году начнётся реализация двух новых проектов в рамках губернаторской программы местных инициатив.

1 февраля

В Ипатово многодетная мама открыла студию английского языка

Открытие прошло благодаря социальному контракту в рамках проекта «Многодетная семья», входящего в состав нацпроекта «Семья»

1 февраля

12 инициатив получат финансовую поддержку в Новоалександровском округе

Для их реализации из окружного бюджета направят более 19 миллионов рублей, из которых 3 миллиона от самих жителей и предпринимателей

1 февраля