В Ставропольской духовной семинарии прошли вступительные экзамены | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Ставропольской духовной семинарии
В Ставропольской духовной семинарии прошли вступительные экзамены

В Ставропольской духовной семинарии прошли вступительные экзамены

22 августа 2025
11:50

На текущей неделе абитуриентам старейшего духовного учебного заведения региона предстояло пройти ответственные испытания. Перед их началом в семинарском храме был совершен молебен. Богослужение возглавил ректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, сообщает официальный сайт Ставропольской духовной семинарии.

Всего абитуриенты сдавали три экзамена: по церковному пению, а также устный и письменный. Преподаватели оценивали навыки владения русским литературным и церковнославянским языком, знания в области Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, истории Церкви, православного богослужения и церковных молитв.

Старейшая на Кавказе духовная школа славится своими традициями, заложенными еще в середине XIX века, и высоким уровнем знаний, которые получают обучающиеся. Большинство преподавателей Ставропольской духовной семинарии – священнослужители, имеющие как духовное академическое, так и высшее государственное образование. Гуманитарные дисциплины преподают высококвалифицированные светские специалисты.

Семинария имеет статус высшего учебного заведения. Согласно регламенту ее абитуриентами могут быть православные христиане в возрасте от 18 до 60 лет. При успешном прохождении вступительных испытаний, их зачисляют в духовное учебное заведение, где в ходе обучения они получат знания и навыки в различных направлениях церковной жизни для несения ими церковных послушаний в храмах Русской Православной Церкви.

Вступительные экзамены в Ставропольской духовной семинарии проходили в недавно отремонтированном историческом здании духовной школы, расположенном на улице Морозова, 17. В минувший четверг были подведены итоги и объявлены результаты вступительных испытаний.

Жизнь семинарии протекает в соответствии с богослужебным календарём Православной Церкви. Уже с первого года обучения студенты поочередно участвуют в ежедневных богослужениях в Андреевском соборе города Ставрополя, проводят миссионерские и молодежные встречи, участвуют в научно-богословских конференциях, выезжают в паломнические поездки.

 

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополь по-семейному отмечает свой день рождения

Традиционно стар празднику был дан на Аллее Почетных граждан на проспекте Октябрьской Революции. Глава города Иван Ульянченко подчеркнул важность этого дня.

12 сентября

Волонтёры в Кировском округе изготовили 300 маскировочных сетей для фронта

Волонтеры активно создают маскировочные сети, и на данный момент их уже более 300. В этом благородном деле участвуют люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Каждый вносит свою лепту в общее дело.

12 сентября

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября