В Ставропольской духовной семинарии прошли вступительные экзамены | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Ставропольской духовной семинарии
В Ставропольской духовной семинарии прошли вступительные экзамены

В Ставропольской духовной семинарии прошли вступительные экзамены

22 августа 2025
11:50

На текущей неделе абитуриентам старейшего духовного учебного заведения региона предстояло пройти ответственные испытания. Перед их началом в семинарском храме был совершен молебен. Богослужение возглавил ректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, сообщает официальный сайт Ставропольской духовной семинарии.

Всего абитуриенты сдавали три экзамена: по церковному пению, а также устный и письменный. Преподаватели оценивали навыки владения русским литературным и церковнославянским языком, знания в области Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, истории Церкви, православного богослужения и церковных молитв.

Старейшая на Кавказе духовная школа славится своими традициями, заложенными еще в середине XIX века, и высоким уровнем знаний, которые получают обучающиеся. Большинство преподавателей Ставропольской духовной семинарии – священнослужители, имеющие как духовное академическое, так и высшее государственное образование. Гуманитарные дисциплины преподают высококвалифицированные светские специалисты.

Семинария имеет статус высшего учебного заведения. Согласно регламенту ее абитуриентами могут быть православные христиане в возрасте от 18 до 60 лет. При успешном прохождении вступительных испытаний, их зачисляют в духовное учебное заведение, где в ходе обучения они получат знания и навыки в различных направлениях церковной жизни для несения ими церковных послушаний в храмах Русской Православной Церкви.

Вступительные экзамены в Ставропольской духовной семинарии проходили в недавно отремонтированном историческом здании духовной школы, расположенном на улице Морозова, 17. В минувший четверг были подведены итоги и объявлены результаты вступительных испытаний.

Жизнь семинарии протекает в соответствии с богослужебным календарём Православной Церкви. Уже с первого года обучения студенты поочередно участвуют в ежедневных богослужениях в Андреевском соборе города Ставрополя, проводят миссионерские и молодежные встречи, участвуют в научно-богословских конференциях, выезжают в паломнические поездки.

 

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

До середины сентября на юге Ставрополя перекроют движение транспорта

Ограничение будет действовать с понедельника в районе проезда 2 Параллельного из-за плановых работ на коммунальных сетях.

23 августа

На подъезде к Ставрополю погиб водитель «Приоры», нарушив правила разворота

При столкновении пострадали еще три участника. Смертельное ДТП случилось в Шпаковском округе вчера около 20.35, сообщают в Госавтоинспекции региона.

23 августа

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа