В ТОП-5 дефицитных кадров на Ставрополье попали дворники и курьеры | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минсоц СК
В ТОП-5 дефицитных кадров на Ставрополье попали дворники и курьеры

В ТОП-5 дефицитных кадров на Ставрополье попали дворники и курьеры

16 января
14:00

Среди специалистов, которых не хватает на рынке труда региона оказались также  маляры и штукатуры, повара и пекари, продавцы-консультанты.

Такие данные по итогам минувшего декабря приводят аналитики российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

В начале же текущего года дефицит наиболее остро ощущается в розничной торговле.

В целом же на Ставрополье среди самых востребованных и дефицитных профессий  отмечены преимущественно рабочие и технические специальности, плюс представители розницы и медицины. При этом по оценкам экспертов  спрос постепенно смещается в сторону тех работников, кто способен сочетать цифровую грамотность с глубокими отраслевыми или профессиональными знаниями, одновременно ценность прикладных, рабочих профессий все больше укрепляется.

- Эти профессии переживают настоящий ренессанс, предлагая не только стабильность, но и конкурентоспособный, а зачастую и опережающий рост доходов. Высококвалифицированные специалисты и рабочие становятся новым «золотым запасом» экономики. Их практические навыки сохраняют фундаментальную ценность, - отметила директор филиала hh.ru Марина Качанова.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей традиционного новогоднего творческого состязания.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля

Российские вузы приняли документы более чем у 1,1 миллиона абитуриентов

Свыше 1,1 млн человек уже подали документы на поступление в высшие учебные заведения России в ходе приемной кампании 2026 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ.

21 июля

Глава ставропольского фонда «Защитники Отечества» посетила детей ветеранов СВО

Эта профориентационная смена для подростков в возрасте от 14 до 17 лет проводится в течение 10 дней. В ней участвуют ребята из Ставропольского края, воссоединённых территорий (ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области), приграничных регионов (Белгородская, Курская и Брянская области), а также дети ветеранов СВО из Республики Абхазия. Мероприятие организовано на базе СКФУ и направлено на помощь подросткам в выборе будущей профессии, ознакомление с образовательными программами и возможностями ведущих вузов страны.

21 июля

Пожар в Вязниках, горевший с воскресенья, потушили во вторник

Напомним, что возгорание произошло в ночь с субботы на воскресенье из-за попадания беспилотники. С этого момента с огнём боролись местные пожарные-герои.

21 июля