В уходящем году спасатели в Ставрополе сохранили около 400 людских жизней | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Пресс-служба администрации г. Ставрополя
В городской службе спасения подвели итоги за уходящий год
В уходящем году спасатели в Ставрополе сохранили около 400 людских жизней

В уходящем году спасатели в Ставрополе сохранили около 400 людских жизней

24 декабря 2024
7:30

Они всегда на связи с жителями и готовы прийти на помощь в любую секунду.

Сейчас в штате службы денно и нощно трудятся 55 специалистов. Каждый день на дежурство выходят четыре экипажа. Поисково-спасательный отряд имеет современное оборудование, средства защиты и связи, автотехнику. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– За этот год спасатели привлекались на происшествия и городские мероприятия более четырёх тысяч раз. Им удалось сохранить около 400 человеческих жизней, в том числе спасти шесть утопающих на Комсомольском пруду. В преддверии их праздника благодарю наших специалистов за профессионализм и слаженную работу.
Городская Служба спасения – неотъемлемая часть системы обеспечения безопасности населения краевой столицы

Сотрудники муниципальной Службы спасения участвуют в ликвидации происшествий, проведении городских мероприятий, следят за порядком в общественных пространствах. В купальный сезон вместе с полицейскими, казаками и народными дружинами дежурят на главном городском водоёме. В июне – сентябре спасатели отработали 339 происшествий, в том числе 79 раз оказали отдыхающим первую медицинскую помощь.

Активное участие Служба принимает в сборе и доставке гуманитарной помощи в зону спецоперации. В пожароопасный сезон ребята участвуют в опашке территорий города. На протяжении 18 лет специалисты реализуют в Ставрополе курсы гражданской обороны, организуют профилактические беседы с населением о мерах безопасности и тематические занятия в школах, делясь с детворой правилами безопасного поведения в разных ситуациях.

Спасатели Ставрополя часто участвуют в соревнованиях по поисково-спасательным работам и альпинизму, передают знания молодежи. Специалисты успешно выступили на Чемпионате Ставрополя по альпинизму, всероссийской альпиниаде «Вахта памяти-2024» в Архызе и соревнованиях по поисково-спасательным работам в Адыгее. В середине осени команда Службы спасения завоевала бронзу состязаний спасателей на Кубок Александра Новиченко. Летом альпинисты Службы покорили самую высокую вершину Европы – гору Эльбрус.

А в феврале пять ставропольских спасателей за службу, спасение жизней и участие в ликвидации последствий ЧС наградили медалями «За содружество во имя спасения», «Маршал Василий Чуйков» и «За пропаганду спасательного дела».

Сегодня штатная численность Службы спасения составляет 55 человек

Комментарии

Читайте также

Жюри международного конкурса покорил детский хор из Ставропольского края

Коллектив «Злато», созданный при соборе Архистратига Михаила в Михайловске, стал победителем Международного творческого фестиваля-конкурса «Призвание - артист».

14 июля

Двумя ударами ножа в шею расправилась с сожителем женщина на Ставрополье

В Новоалександровском округе предъявлено обвинение в убийстве 44-летней местной жительнице, сообщают в краевом управлении СКР.

14 июля

На Ставрополье мобильная бригада врачей провела прием в поселке Курганном

Врачи Новоалександровской районной больницы в рамках регионального проекта «За здоровье» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» посетили поселок Курганный и провели диспансеризацию взрослого населения.

14 июля

В Нефтекумском округе до конца года планируется закончить ремонт ОСВ

В поселке Затеречном Нефтекумского округа идет масштабная модернизация системы водоснабжения. В настоящее время продолжаются работы по установке отсечной гидроизоляции, сборке арматурного каркаса, а также прокладке трубопроводов.

14 июля