В Воронежской области нашли останки ставропольца, без вести пропавшего в годы войны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В Воронежской области нашли останки ставропольца, без вести пропавшего в годы войны

В Воронежской области нашли останки ставропольца, без вести пропавшего в годы войны

21 апреля 2025
11:33

Останки жителя Ставропольского края с солдатским медальоном нашел поисковый отряд ВРВПОО  "Дружина" при проведении поисковых работ в деревне Ольховатка Рамонского района Воронежской области.

Как выяснили поисковики, «смертный» медальон принадлежал Голубеву Георгию Ивановичу, который родился 13 апреля 1905 года в деревне Молоково Тверской губернии. Отца солдата звали Иван Матвеевич,  мать - Агрипина Семёновна.

Голубев Георгий Иванович женился на девушке из минераловодского района Ставрополья (тогда - Орджоникидзевского края), села Николаевская степь, куда и переехал. У Георгия Ивановича и Антонины Макаровны родились дети: сын Станислав, дочери Нинель и Галина.

С началом Великой Отечественной войны Георгий Иванович был призван Минераловодским городским военным комиссариатом 12 августа 1941 года.

Голубев окончил  курсы политработников и стал политруком 2-й стрелковой роты 4-го стрелкового батальона, 104-й отдельной стрелковой бригады 38-й Армии.

Погиб Георгий Иванович в сентябре 1942 года, но так и остался лежать на поле боя.

- Родственники бойца найдены. Сейчас идут мероприятия по возвращению останков героя домой для торжественного захоронения, - сообщили поисковики.

Читайте также:

В Буденновском округе состоялась патриотическая акция «Чистая память».

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополья велел усилить защиту объектов инфраструктуры от беспилотников

Губернатор Владимир Владимиров в четверг провел совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба в регионе.

16 июля

В России намерены внедрить технологи для здорового долголетия

Задача возложена на Минобрнауки, Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) совместно с Роспотребнадзором и региональными структурами. Ведомствам предстоит внедрить наукоемкие технологии, направленные на современные молекулярно-генетические методы прогнозирования, диагностики и контроля течения заболеваний. Отдельно выделена биопечать.

16 июля

В Ставрополе приставы взыскали в пользу государства 11,5 млн руб. ущерба

Денежные средства были взысканы с 6 мужчин за совершение экономических преступлений. Как пояснили в ГУФССП России по Ставропольскому краю, граждане открывали организации, через которые в последующем незаконно выводили наличные за вознаграждение.

16 июля

Более 11 тысяч жителей станицы Курской смогут сдать нормы ГТО на новой площадке

Закон о развитии инициативного бюджетирования, в рамках которого её открыли, принят в Ставропольском крае в 2021 году по инициативе губернатора Владимира Владимирова.

16 июля