В юбилей Великой Победы на Ставрополье ветераны СВО будут участниками праздника | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы губернатора СК
В юбилей Великой Победы на Ставрополье ветераны СВО будут участниками праздника

В юбилей Великой Победы на Ставрополье ветераны СВО будут участниками праздника

3 марта 2025
21:00

Сегодня в правительстве региона губернатор Владимир Владимиров провёл первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению в крае празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В обсуждениях приняли участие члены краевого правительства, руководители министерств и иных ведомств, главы муниципалитетов, общественники.

В своем приветственном слове глава Ставрополья отметил, что 2025-ый юбилейный год является по инициативе Президента России Годом защитника Отечества.

– А это значит, что ветераны СВО, их семьи должны стать такими же полноправными участниками всех праздничных мероприятий, как и ветераны Великой Отечественной войны, – отметил глава региона.

Владимир Владимиров поставил цель максимального вовлечения детей и молодежи в подготовку и проведение торжеств и мероприятий. В частности, важно обеспечить 100% участие школьников и студентов в Диктанте Победы.

Краевым минкульту и минобру поставлена задача подготовить материалы и методические рекомендации для проведения Уроков Мужества в школах с учетом возраста учеников.

– Каждый ребенок должен посетить минимум три таких урока, где в доступной для него форме он сможет получить достоверную информацию о том, почему случилась война, кто в ней участвовал, за что воевал и как победил. Потому что сегодня западными пропагандистами делается все, для того, чтобы наши дети об этом забыли. И наша с вами ответственность донести историческую правду до молодежи и сохранить историческую память, - сказал Владимир Владимирович.

Говорили и о традиционных краевых акциях – «Волонтеры Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», выступление детского тысячеголосого хора, автопробеги, международный конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», «Сад Победы».

Как было сказано, Парады Победы в этом году на территории Ставрополья состоятся в нескольких городах. Его встретят Невинномысск, Георгиевск, Изобильный, Пятигорск, Буденновск. Главный Парад состоится в Ставрополе при участии гарнизона 49-й войсковой армии, где будет задействовано 49 единиц колесной и гусеничной техники и свыше 1400 человек в парадных расчетах.

Особое внимание глава края акцентировал на обеспечении безопасности, каждое планируемое мероприятие поручил согласовывать с силовыми структурами.

Читайте также:

На минувшей неделе Владимир Владимиров провел встречу с ветеранами СВО, которые стали участниками проекта «Время Героев».

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава ФКР Ставрополья рассказал, что делать при ошибке в квитанции за капремонт

С начала текущего месяца в краевой столице порядка 6 тысяч собственников квартир получили платежные документы за капитальный ремонт с неверными данными.

21 октября

К ошибкам в платежках за капремонт в Ставрополе привел технический сбой

Массовые проблемы возникли у новой компании, которая начала работать в текущем месяце. В настоящее время в Фонде капитального ремонта региона разбираются с ситуацией. Для удобства плательщиков увеличено число операторов в колл-центре и на приеме граждан.

21 октября

Ставропольцы могут получить психологическую помощь по полису ОМС

Психологическую помощь также могут получить демобилизованные участники специальной военной операции и члены их семей. На всех этапах медицинской помощи — от первичного осмотра до реабилитации — участник СВО имеет право на консультацию медицинского психолога. В текущем году этой возможностью воспользовались 130 человек.

21 октября

Артисты «Ставрополья» стали призерами Международного фестиваля-конкурса

Ставропольские артисты произвели фурор на сцене. Они представили яркую композицию «Сон о Жар-птице», поставленную главным балетмейстером ансамбля Еленой Грициенко по мотивам сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Центральным элементом выступления стал тщательно проработанный костюм Жар-птицы, созданный дизайнером Инной Бутенко из Ставрополя. Но главным залогом успеха стало блестящее исполнение хореографии. Артисты продемонстрировали гармоничное сочетание академической строгости бальной хореографии, поддержки классического танца и яркой эстрады.

21 октября