Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя

Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя

8 августа 2024
6:58

Восхождение на самую высокую точку России в преддверии своего профессионального праздника – Международного дня альпинизма совершили городские спасатели, сообщают в администрации краевой столицы. Праздник отмечают сегодня, 8 августа.

В непростых погодных условиях вершину покорили 5 профессионалов. Команда выбрала самый технически сложный маршрут и успешно преодолела его.

Особо значимой составляющей обучения личного состава Службы спасения является альпинистская подготовка. Спасатели отрабатывают навыки перемещения в непростых условиях, осваивают методы и приемы транспортировки пострадавших на высоте, используют при этом специальное снаряжение.

Ставропольские специалисты регулярно проводят тренировки в горах. Под руководством начальника поисково-спасательного отряда Андрея Братишкина и его заместителя Александра Москаленко городские спасатели неоднократно покоряли вершины Эльбруса, Казбека, Арарата, перевалы Главного Кавказского хребта.

- Наши спасатели – профессионалы высокого уровня. Среди них есть и уникальные специалисты. Один из самых опытных и титулованных альпинистов края Евгений Бойко - мастер спорта России. Помимо своей основной деятельности спасатели Ставрополя регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня по поисково-спасательным работам и альпинизму, а также передают свои знания молодежи, – рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Как ранее сообщалось, в этом году спасатели Службы спасения успешно выступили на Чемпионате Ставрополя по альпинизму, всероссийской альпиниаде «Вахта памяти – 2024» в Архызе и в соревнованиях по поисково-спасательным работам, которые прошли в Адыгее.

Напомним, сегодня в Ставрополе ограничат движение транспорта по улице Дзержинского.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Ставрополя пригласили на первую весеннюю ярмарку в Ставрополе 1 марта

Все жители и гости города могут провести время с пользой – пополнить запасы свежих и вкусных продуктов и поддержать местных товаропроизводителей!

27 февраля

Замгенпрокурора РФ в Ставрополе попросил дальше защищать интересы участников СВО

В работе расширенного заседания коллегии надзорного ведомства приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Бажутов, прокурор края Юрий Немкин, губернатор СК Владимир Владимиров.

27 февраля

Трудинспекция выявила сокрытие травмы руки женщине на производстве в Ставрополе

В рамках дополнительного расследования установлено, что в производственном цеху в результате падения дискового раскройного ножа с полки стеллажа работница получила резаную рану.

27 февраля

Степновский прокурор помог с виновников огня взыскать траты средств на тушение

Тушение пожаров осуществлялось силами и средствами ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, затраты на ликвидацию составили около 15 тыс.яч рублей.

26 февраля