Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя

Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя

8 августа 2024
6:58

Восхождение на самую высокую точку России в преддверии своего профессионального праздника – Международного дня альпинизма совершили городские спасатели, сообщают в администрации краевой столицы. Праздник отмечают сегодня, 8 августа.

В непростых погодных условиях вершину покорили 5 профессионалов. Команда выбрала самый технически сложный маршрут и успешно преодолела его.

Особо значимой составляющей обучения личного состава Службы спасения является альпинистская подготовка. Спасатели отрабатывают навыки перемещения в непростых условиях, осваивают методы и приемы транспортировки пострадавших на высоте, используют при этом специальное снаряжение.

Ставропольские специалисты регулярно проводят тренировки в горах. Под руководством начальника поисково-спасательного отряда Андрея Братишкина и его заместителя Александра Москаленко городские спасатели неоднократно покоряли вершины Эльбруса, Казбека, Арарата, перевалы Главного Кавказского хребта.

- Наши спасатели – профессионалы высокого уровня. Среди них есть и уникальные специалисты. Один из самых опытных и титулованных альпинистов края Евгений Бойко - мастер спорта России. Помимо своей основной деятельности спасатели Ставрополя регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня по поисково-спасательным работам и альпинизму, а также передают свои знания молодежи, – рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Как ранее сообщалось, в этом году спасатели Службы спасения успешно выступили на Чемпионате Ставрополя по альпинизму, всероссийской альпиниаде «Вахта памяти – 2024» в Архызе и в соревнованиях по поисково-спасательным работам, которые прошли в Адыгее.

Напомним, сегодня в Ставрополе ограничат движение транспорта по улице Дзержинского.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Акция к празднику День автомобилиста вышла на улицы городов и сёл Ставрополья

Такие мероприятия не только позволяют поблагодарить лучших специалистов своей отрасли, но и способствуют повышению общей культуры на дорогах.

26 октября

Вице-премьер России оценил строящийся на юго-западе Ставрополя музейный комплекс

Губернатор Владимир Владимиров накануне представил Вице-премьеру РФ ряд ключевых проектов, реализуемых в краевой столице.

26 октября

Егор Крид повысил ценник на выступления на частных вечеринках

Российский певец Егор Крид, уроженец Пензы, существенно повысил стоимость выступлений на вечеринках, и теперь его гонорар будет составлять 12 млн рублей. Это на 2 млн рублей больше,чем год назад.

26 октября

Дроны от производителей Ставрополья доставили из Труновского округа в зону СВО

Вместе с делегацией жителей и предпринимателей глава проведала воинов-земляков и передала им собранные жителями, волонтерами, предпринимателями предметы первой необходимости, медикаменты, продовольствие и другое.

26 октября