Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя

Двуглавый Эльбрус покорили альпинисты Службы спасения Ставрополя

8 августа 2024
6:58

Восхождение на самую высокую точку России в преддверии своего профессионального праздника – Международного дня альпинизма совершили городские спасатели, сообщают в администрации краевой столицы. Праздник отмечают сегодня, 8 августа.

В непростых погодных условиях вершину покорили 5 профессионалов. Команда выбрала самый технически сложный маршрут и успешно преодолела его.

Особо значимой составляющей обучения личного состава Службы спасения является альпинистская подготовка. Спасатели отрабатывают навыки перемещения в непростых условиях, осваивают методы и приемы транспортировки пострадавших на высоте, используют при этом специальное снаряжение.

Ставропольские специалисты регулярно проводят тренировки в горах. Под руководством начальника поисково-спасательного отряда Андрея Братишкина и его заместителя Александра Москаленко городские спасатели неоднократно покоряли вершины Эльбруса, Казбека, Арарата, перевалы Главного Кавказского хребта.

- Наши спасатели – профессионалы высокого уровня. Среди них есть и уникальные специалисты. Один из самых опытных и титулованных альпинистов края Евгений Бойко - мастер спорта России. Помимо своей основной деятельности спасатели Ставрополя регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня по поисково-спасательным работам и альпинизму, а также передают свои знания молодежи, – рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Как ранее сообщалось, в этом году спасатели Службы спасения успешно выступили на Чемпионате Ставрополя по альпинизму, всероссийской альпиниаде «Вахта памяти – 2024» в Архызе и в соревнованиях по поисково-спасательным работам, которые прошли в Адыгее.

Напомним, сегодня в Ставрополе ограничат движение транспорта по улице Дзержинского.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В рамках нового нацпроекта по экологии на Ставрополье планируют избавиться от 59 свалок

Глава региона Владимир Владимиров сообщил о начале работы нового президентского нацпроекта «Экологическое благополучие» в крае.

17 июля

Пенсионерка из Светлограда отдала мошенникам 1,1 млн рублей

В Петровском округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стала 74-летняя жительница Светлограда. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

17 июля

В Степновском округе 70 человек получили ТСР бесплатно

В Степновском округе продолжается работа по обеспечению граждан техническими средствами реабилитации (ТСР) в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья».

17 июля

На Ставрополье земельные участки получат как ветераны, так и действующие бойцы

Так, теперь бесплатные земельные участки смогут получить не только ветераны СВО, но и те, кто продолжает службу и удостоен звания Героя РФ или государственных наград за заслуги в спецоперации.

17 июля