Памятный турнир по спортивной борьбе стал событием культурной жизни Кисловодска | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Пресс-служба миннац Ставропольского края
Памятный турнир по спортивной борьбе стал событием культурной жизни Кисловодска

Памятный турнир по спортивной борьбе стал событием культурной жизни Кисловодска

14 октября 2024
21:52

Шалва Гавашели (1914-1992) был заслуженным мастером спорта Российской Федерации, заслуженным работника культуры РФ.

В города-курорте, почетным гражданином которого он являлся, Грузинское общество «Иверия», члены семьи Шалвы Александровича и Ставропольская краевая Федерация Панкратиона провели турнир в память об этом замечательном человеке.

Награждение участников турнира. Пресс-служба миннац Ставропольского края

В свое время он успешно окончил Ставропольский педагогический институт, завоевал почетные титулы чемпиона края, Северного Кавказа. Шалва Гавашели первым в Кисловодске получил знак «Отличник физической культуры и спорта СССР».

На соревнованиях юные борцы демонстрировали свои навыки на фоне именитых мастеров. На церемонии награждения спортсменов замминистра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Владислав Калхидов подчеркнул важность сохранения традиций спортивного братства и уважения к памяти внёсших значительный вклад в развитие борьбы в России жителей края.

Событие стало значимым в культурной жизни Кисловодска. Посвященный Шалве Гавашели турнир увековечивает его память и имеет огромное значение для культурного и спортивного наследия самого солнечного города нашей страны.

В Кисловодске прошел турнир, организованный Грузинским обществом «Иверия», которое возглавляет Пётр Лобжанидзе. Пресс-служба миннац Ставропольского края

Комментарии

Читайте также

В Михайловске обновили крышу в двух пятиэтажках

На обоих объектах была полностью демонтирована старая, изношенная кровля. Затем специалисты выполнили устройство новой стяжки, нанесли грунтовочный слой и установили современное трёхслойное кровельное покрытие. Материалы, использованные в процессе, рассчитаны на долгий срок службы в условиях резких температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и осадков.

3 июня

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня