Божья коровка, на помощь!

Божья коровка, на помощь!
Давно хотела рассказать о замечательном насекомом — божьей коровке. В прошлом году она буквально спасла мой огород от тли. Я не поклонница ядохимикатов для борьбы с вредителями, а тут великолепная экологически чистая и эффективная помощь. Но в этом году тля набросилась на огород огромными стремительными полчищами, поражен даже хмель, чего раньше не бывало. Божья коровка, ау! На помощь!

Живет и борется

Божья коровка — враг насекомых-вредителей, непобедимый и беспощадный. Она прожорлива: жук за сутки съедает до 200 тлей, а личинка за весь период развития — до 600. В еде неразборчива и метет всех — тлю, листоблошек, червецов, щитовок, медяниц, паутинных клещей, мелких гусениц, яйцекладки насекомых. Если пищи много, личинки растут быстро, за сезон — несколько поколений. Весьма мобильна и в погоне за пищей преодолевает большие расстояния. Божья коровка найдет негодяя везде, даже там, куда не доберутся химикаты — в скрученных листьях, под корой и даже внутри дерева. Не покинет ваш участок, пока там остается хоть один вредитель. Зимуют коровки под корой, опавшими листьями. Многие огородники специально делают для них укрытия. Но сами жуки и его личинки очень чувствительны к ядохимикатам. Если вы заливаете ими свои растения — божьи коровки просто не выживут.

Но где их взять, если тля у вас уже есть, а коровки о ней еще не знают? Многие собирают жуков, где могут, например, во время прогулок. Можно заказать по интернету. Собранных или заказанных взрослых жуков выпускайте на участок ранним утром или поздно вечером — когда прохладно. Побрызгайте водой место, где их оставите. Жуки быстро займутся делом. А через десять дней отложат яйца, из которых спустя пять дней появятся личинки с аппетитом похлеще, чем у родителей.
Чтобы привлечь на участок божьих коровок, сажайте нектароносы — сельдерей, фенхель, майоран, кориандр, тимьян, базилик, мелиссу и пр., — чтобы обязательно цвели. А укроп должен быть непременно — он особенно любим коровками, и не только.

Народные средства

Но если божьи коровки не справляются, приходится применять радикальные меры. Вот два очень простых, но действенных средства (не мое изобретение — народная мудрость).

Коктейль из золы и мыла. Мелко строгаем или трем хозяйственное мыло. Берем тазик (не менее 3 л), кладем древесную золу, заливаем теплой водой, добавляем мыло, тщательно размешиваем. Начинаем обработку: опрыскивателем или с помощью губки. Если не достанете опрыскивателем верхушки деревьев — тля все равно погибнет, но медленнее.
Для нежных (роз). Тот же тазик, теплая вода и немного средства для мытья посуды (типа «Fairy»). Взбиваем пену и губкой наносим ее на полураскрывшиеся бутоны. Плотные бутоны и стебли, пораженные тлей, промываем раствором. Ополаскивать не надо. Обрабатывать лучше вечером.

Людмила Комбарова.



Последние новости

Все новости

Объявление