Если ждете ребенка

Наша семья ждет прибавления. Расскажите, пожалуйста, про пособия, на которые может рассчитывать будущая мама.

Разъяснение дает управляющий Ставропольским региональным отделением ФСС РФ Михаил ЗВЕРЕВ.

— Прежде всего, это единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки — до 12 недель беременности, в размере 412,08 рубля. Для его получения необходима справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, где вы встали на учет.

Данное пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам по месту работы.

Второе: пособие по беременности и родам. Назначается с 30 недель беременности, листок нетрудоспособности выдается на 70 дней до родов и столько же — после родов.

Женщины, работающие по трудовым договорам, получают пособие в размере 100 процентов среднего заработка. Предельная сумма пособия — 34 583 рубля в месяц.

Для его получения необходимо предъявить листок нетрудоспособности по месту работы.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают пособие в размере 412,08 рубля в месяц. Им с листком нетрудоспособности необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Женщины, работающие по трудовым договорам менее 6 месяцев, получают пособие, не превышающее минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц. Для его получения нужно предъявить листок нетрудоспособности по месту работы.



Последние новости

Все новости

Объявление