Главные символы Ставрополья

Сегодня в Ставропольском государственном музее-заповеднике открывается выставка «Главные символы Ставрополья». 15 лет назад в этот день были утверждены главные символы нашего региона — современные герб и флаг. 

На выставке представлена символика дореволюционного Ставрополья: герб Кавказской области, утвержденный в 1828 году, и сменивший его в 1878 году герб Ставропольской губернии, а также исторические гербы городов Ставропольской губернии – Кизляра, Моздока, Пятигорска и Ставрополя.

В экспозиции демонстрируются также проекты, представленные 15 лет назад на конкурс по разработке краевого герба, законы, которые официально утвердили символику, и другие материалы, связанные с рождением главных символов края, а также его столицы. Материалы рассказывают о рождении герба и флага города Ставрополя. Выставка подтверждает, что за прошедшие годы действующая символика Ставрополья стала неотъемлемой частью его образа на карте России.

Для регулирования правил использования и применения краевой и муниципальной символики в 2000 году при губернаторе Ставропольского края создана геральдическая комиссия, материалы которой также помещены на выставке.



Последние новости

Все новости

Объявление