Грянуло безоблачное небо. 70 лет назад началась гражданская война в Испании

Как ни прискорбно это осознавать, мировая история первой половины XX века запомнилась в основном войнами, переломными моментами реакционно­безнадежного плана и разными национальными «гкчп» с захватом власти не самыми доброжелательными политиками. В 1923­м ­ в Италии, 1926­м ­ в Португалии, 1933­м ­ в Германии, в 1936 году очередь дошла и до Испании…

18 июля 1936 года. В Берлине – очередные Олимпийские игры, и ряд стран, которым избыток коричневого цвета мало нравился, решили 22 ­ 26 июля провести альтернативные Народные игры в столице испанской Каталонии Барселоне. Все уже готовились пересечь границу Испании с Францией, чтобы попрыгать и поплавать, а тут... Монархист генерал Санхурхо и серый кардинал заговора офицеров и лишившихся своих владений бывших испанских грандов граф Романонес готовят безоблачное небо только для своих самолетов, которых у них – раз, два и обчелся. Франко тихо сидит в Марокко и пьет херес, командуя Иностранным легионом. Но вскоре происходит роковая цепочка якобы случайных совпадений, приведших его к власти.

О каком небе вещало радио?..

Зловеще­романтическая версия начала франкистского мятежа на самом деле весьма прозаична. Фраза «Над всей Испанией небо чистое» (вариант: безоблачное) вовсе не послужила условным сигналом. Ею 18 июля 1936 года завершился обычный утренний прогноз погоды ­ он­то и был сигналом. А разработанный фалангой пароль­сигнал о авианалетах утром 18 июля на опорные города республиканцев осуществил личный друг адмирала Канариса и его практически однопартиец (активист фашистско­масонской партии «Испанская фаланга» в марокканском изгнании) Франко, которого в лидеры заговора совсем не пророчили. Ведь Франсиско Франко Баамонде родился 4 декабря 1892 года в Эль­Ферроле, маленьком портовом городке в Галисии на северо­западе Испании, в семье потомственного военно­морского офицера еврейского происхождения. Трудно в Испании найти людей с фамилией Франко или Баамонде, так как обе эти фамилии (первая ­ его отца, а вторая ­ матери) были типичными фамилиями испанских сефардов («сефард» на иврите означает «Испания»). Франко никогда не отрицал своего сефардского происхождения, хотя, конечно, за пятьсот лет многочисленные поколения его семьи давно стали испанцами­католиками…

Но Франко еще неполный хозяин положения даже среди своих. На выборах в феврале 1936 года «Фаланга» получила всего 0,7 % голосов, а после победы Народного фронта начала расти как на дрожжах и к 18 июля имела в своих рядах 40 тысяч членов.

«Мы мчались, мечтая узнать поскорей грамматику боя, язык батарей…»

А как на испанские события реагируют в мире? Раз одна сторона уже нарушила баланс сил в Испании, то все остальные делятся на помощников и скрытых сторонников «сильной руки». 7 октября после очередного безрезультатного заседания, организованного по инициативе французского премьера­социалиста по фамилии Блюм (и почему­то в Лондоне), Комитета по невмешательству во внутренние дела Испании СССР решил действовать. И удовлетворил просьбу ранее не благоволившего к большевикам анархо­левоцентристского республиканского правительства Ларго Кабальеро (большинство в нем принадлежало социалистам, коммунистам, а от Каталонии ­ анархистам) о продаже республике самолетов, танков, о направлении советских летчиков, танкистов и военных моряков в не воевавшие со времен наполеоновского нашествия испанские регулярные части.

Этот период достаточно точно характеризует популярный в то время анекдот. Над озером потерпел аварию самолет, в котором летели немец, итальянец и француз. Оказавшись в воде, немец поплыл саженками, восклицая: «Хайль Гитлер! Хайль Гитлер!..» И выплыл. Итальянец плыл по­собачьи, приговаривая: «Дуче, дуче, дуче…» И тоже выбрался на берег. Француз же издал звук «блюм» ­ и утонул. Здесь подразумевался Леон Блюм, французский премьер и лидер так называемого «Народного фронта». Все оружие двурушный Блюм до конца своего премьерства (в июне 1937 года) задерживал в пограничных портах Франции, надеясь априори выслужиться перед будущими оккупантами самой Франции.

Фернандо

в Ленинграде – просто Федя…

Конспирация в Испании среди интернационалистов доходила порой до абсурда. Все русские, швейцарцы, австрийцы, а тем более добровольцы из стран фашистской оси стали именоваться по документам испанского генштаба на местный манер: например, Хорхе Рамирес или Рамон де ла Рока. В составе батальона «Чапаев» одной из 6 интернациональных бригад сражались… немцы, французы и даже финны. Военная контрольная комиссия Лиги наций, прибывшая в Мадрид в октябре 1938 года для контроля над отзывом интернациональных добровольцев, установила, что всего интернационалистов в Испании было 32109, из которых к 30 октября осталось только 12144. На стороне республики сражались всего 2134 советских добровольца, в том числе 772 авиатора, 351 танкист, 222 инструктора, 77 военных моряков, 100 артиллеристов, 204 переводчика. Из них 186 навсегда остались в земле Испании. Да, Союз поставлял оружие, технику, специалистов и советников. Но, по оценке английского эксперта Хью Томаса, республиканцы передали СССР золота на 63 миллиона тогдашних фунтов стерлингов.

Особый случай – эвакуация испанских детей в СССР, которая началась после занятия франкистами Страны басков и Астурии в марте 1938 года. Именно в это время в один из наших портов пришел первый пароход с юными испанцами (в возрасте от 3 до 15 лет) из Астурии. К 22 ноября 1938 года в Советском Союзе находились 2848 испанских детей. Для них были созданы интернаты с преподаванием на испанском языке.

За время гражданской войны с обеих сторон погибло около 280 тысяч человек ­ 110 тысяч на стороне франкистов и 170 тысяч ­ на стороне республиканцев. Боевые действия в Испании велись главным образом вдоль дорог и в долинах рек, ограничивающих контролируемые республиканцами провинции Кастилия, Мурсия, Левант и Каталония. Именно в Мурсии располагался оплот республиканского флота, который после бегства 98% испанских морских офицеров на север и юг практически стал управляться сержантами. В Картахену собиралось все плавучее и кое­как стреляющее. Ведь без эскорта нельзя было доставлять республиканцам оружие, а также вывозить из Астурии, Каталонии и Гранады детей в Советский Союз.

…а Иван

в Испании – Луис

Эпопея по перегонке испанских подводных лодок устаревшего класса «С» из доков Франции, где их ремонтировали черепашьими темпами по указанию того же Блюма, в Картахену прошла при сверхактивном участии нашего земляка из Ставрополя Ивана Алексеевича Бурмистрова. В первый свой наезд в Испанию с ноября 1936 по август 1937 года Бурмистров еще не был известен как Луис Мартинес. Зато матросы на подлодке «С­4» в 1938­м только так к нему и обращались. В апреле 1938 года «С­4» под командованием Ивана Алексеевича в надводном положении в шторм прошла мимо итальянских и франкистских судов щель Гибралтарского пролива, выйдя из Бордо и пройдя до этого мимо португальских берегов, где кишели немецкие суда и субмарины. При шестибалльном шторме поздним вечером командир лодки Бурмистров все время находился на внешнем капитанском мостике, помня об опасности при срочном погружении, как это случилось с ним на вторые сутки перехода, когда команда по его же приказу слишком уж поспешила задраить верхний рубочный люк. Во время этого перехода радиосвязь у Бурмистрова ­ как всегда на только что отремонтированных судах – забарахлила, и «С­4» пришла в Картахену при молчании береговой артиллерии. Такая тишина едва не позволила тогдашним военным историкам приписать командование переходом «С­4» прибывшему в Картахену на смену Ивану Алексеевичу в июне 1938 года
Г. Кузьмину. Да и второму участнику перехода ­ капитану 3­го ранга Н. Египко ­ Воениздат в 1973 году книгой В. Дмитриева преподнес медвежью услугу. В этом издании – «Атакуют подводники» ­ утверждается, что Египко первым прошел Гибралтар, и не в апреле, а в … июне того же 1938­го. А ведь Египко шел в том же походе позади Бурмистрова на четверо суток, ибо его «С­2» базировалась севернее Бордо, в устье Луары!

Лавров не ждали

В Испании после сдачи франкистам 28 марта 1939 года скрытым сторонником фашистов командующим армией Центра полковником Касадо всей территории республиканцев и последующей изоляции премьера Испании социалиста Хуана Негрина практически все, кто помогал республиканцам в составе интернациональных бригад, оказались… репрессированы. Причем и в якобы демократической Франции (в лагерях Гюрс, Верне и Сан­Сиприен). Буферная и стоящая на пути помощи испанским демократам Франция тормозила процесс передачи со стороны СССР материальной и военной помощи республиканцам с самого начала этой кампании, с 3 августа 1936 года.

Наши рабоче­крестьянские умельцы из НКВД треть интернационалистов и своего, и иностранного происхождения посадили в лагеря, а самую информированную, руководившую испанской «революцией» часть расстреляли еще до конца 1939 года. Первыми устранили двух главных военных советников ­ Я. Берзина и
Г. Штерна. Потом ведущих летчиков ­ Я. Смушкевича, П. Пумпура, Е. Птухина и И. Проскурова. Послов в Испании пытали особенно рьяно – вроде того, что «мы вас туда не за тем посылали».

Побывавший в немецком плену (с католического Рождества 1944­го по 16 апреля 1945 года) ставрополец (в Испании ­ авиамеханик, а позже – летчик) Константин Александрович Пильщиков, сбивший 13 фашистских самолетов, и другой наш земляк ­ летчик­истребитель Валентин Иванович Хомяков, наверное, вспоминали добрым словом своих испанских командиров, а не отечественные следственные органы. Оба они служили в 1937 году в Испании в эскадрильи знаменитого Анатолия Серова, в чью честь названа в Ставрополе вторая по длине улица города. В родном городе Хомякову с Пильщиковым не досталось даже проезда или тупика. Справедливость коснулась лишь Ивана Бурмистрова, в честь которого в 1963 году переименовали улицу Заташлянскую. Первый среди моряков­подводников Герой Советского Союза Иван Алексеевич Бурмистров избежал репрессий, во время Великой Отечественной войны он участвовал в Феодосийской десантной операции флота.

P.S. В 1956 году по случаю двадцатилетия начала гражданской войны Франко объявил всеобщую амнистию, разрешив испанским республиканцам, рассеянным по всему миру, вернуться на родину.

В 56 километрах от Мадрида, в Долине павших, на братской могиле поставлен огромный памятник в виде креста с надписью: «Всем испанцам, погибшим во время гражданской войны». Этого, кстати, до сих пор не сделала ни одна из стран бывшего СССР.

Юрий ШЛЫКОВ.



Последние новости

Все новости

Объявление