Губернатор ставрополья поручил ускорить темпы оказания помощи жителям Зеленокумска

.

Одной из главных тем еженедельного планового совещания в правительстве Ставропольского края, которое провел губернатор Владимир Владимиров, стало оказание помощи пострадавшим от урагана жителям Зеленокумска.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, темпы этой работы необходимо ускорить. В частности, глава края поручил в кратчайшие сроки начать выплаты материальной помощи в размере 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества.

– Всем, кому вода попала в дом из-за поврежденной ураганом кровли, должна быть оказана денежная помощь. Особое внимание пожилым и одиноким людям, инвалидам – им необходимо помочь с ремонтом крыш и расчисткой дворов, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Владимир Владимиров поручил ускорить ремонт крыш многоквартирных домов, а также оказать помощь пострадавшим зеленокумским предпринимателям.

В рамках совещания губернатор также дал поручение пополнить краевой запас материально-технических средств на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что на 16 июля выплаты по 10 тысяч рублей проведены в целом для 1194 жителей Зеленокумска. Общая сумма средств, выделенных из резервного фонда губернатора, составила 11 миллионов 940 тысяч рублей.

Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань доложил о ходе уборочной кампании. На текущий момент хозяйствами края убрано примерно 2 миллиона гектаров, или 92% всей уборочной площади. Валовой намолот составил более 7,4 миллиона тонн зерна при средней урожайности 37,4 ц/га. Завершили уборку Апанасенковский, Левокумский, Труновский муниципальные районы и Нефтекумский городской округ.

Первый вице-премьер Ставрополья подчеркнул, что в этом году жатва проходит в сложных климатических условиях – затянувшаяся засуха негативно повлияла как на сроки уборочных работ, так и на объем полученного урожая.

Владимир Владимиров потребовал сохранять высокую бдительность в связи с сохраняющейся высокой пожароопасностью в регионе. Он напомнил, что в июне огонь подходил к жилым домам в одном из поселений в Ипатовском районе. Повторение такой ситуации недопустимо, подчеркнул губернатор.
Как доложил Николай Великдань, во всех муниципалитетах края проведена опашка населенных пунктов для создания вокруг жилых домов защитного барьера.

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края подведены промежуточные итоги реализации программы обеспечения жильем молодых ставропольцев.

Напомним, что по инициативе губернатора Ставрополья в текущем году на жилье для молодых семей в бюджете края выделены средства в сумме 1 миллиарда 55 миллионов рублей. Субсидии на приобретение жилья получат свыше 1,7 тысячи семей.

Как сообщил министр строительства и архитектуры края Алексей Когарлыцкий, на сегодняшний день уже распределены средства в размере 850 миллионов рублей для обеспечения жильем 540 молодых семей Ставрополья. Ведется подбор жилья.

Губернатор Владимир Владимиров поднял вопрос реализации на Ставрополье приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

За время действия этой программы Ставропольский край стабильно входит в число лидеров в стране по темпам и качеству исполнения работ.
В 2018 году на благоустройство городов края направлено 728 миллионов рублей. В марте текущего года в 22 муниципальных образованиях региона прошло рейтинговое голосование по выбору проектов благоустройства, в котором приняло участие более 420 тысяч человек.

Владимир Владимиров отметил, что в 2019 году на благоустройство городской среды муниципалитетам края будет выделена сумма, аналогичная той, что и в 2018 году. В связи с этим глава Ставрополья поручил заранее начать подготовку к выполнению проектов. В том числе уже в сентябре этого года должны быть проведены выборы объектов благоустройства жителями территорий.

Управление
по информационной
политике аппарата ПСК
(по материалам
пресс-службы губернатора
и органов исполнительной власти СК).

ураган, материальная помощь, ликвидация чрезвычайных ситуаций, субсидии на приобретение жиль, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление