Хватит разговоров с правительством!Профсоюзы образования, здравоохранения и культуры продолжают акцию протеста

Лариса Ракитянская
Хватит разговоров с правительством!Профсоюзы образования, здравоохранения и культуры продолжают акцию протеста
Вчера в Ставрополе состоялся краевой митинг-шествие профсоюзов непроизводственной сферы. Это третий этап всероссийских коллективных действий, всероссийской забастовки работников бюджетных отраслей.

Чего требуют, за что ратуют сегодня профсоюзы? Как выглядит их акция на фоне заявлений президента о значительном повышении заработной платы врачам и учителям?

В постановлении Президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 19 сентября говорится: мы продолжаем свои коллективные действия. Прошлогодняя акция состоялась 20 октября, мы приостановили ее 21 октября 2004 года. В этом году митинги и шествия вновь прокатятся по всей стране: они рассчитаны на пять дней активных действий. После этого Президиум ЦК профсоюза намерен продолжить переговоры с правительством, с Государственной думой РФ по вопросам индексации заработной платы работников образования и других бюджетных отраслей в 2005 — 2006 годах…

Митинг на главной площади краевого центра открыла председатель Ставропольского отделения Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы, председатель краевой организации профсоюзов работников образования и науки Л. Кораблева. Она подчеркнула, что нынешняя акция приняла эстафету длительного коллективного трудового спора с федеральным правительством. Он не является безрезультатным: в прошлом году размеры зарплаты бюджетникам были повышены на 20 процентов. Профсоюзы ставят это в заслугу именно своим коллективным действиям: в 2004 году правительство не планировало подобных шагов. А то, что в выступлениях президента и правительственных чиновников именно накануне нынешней акции зазвучали обещания улучшить материальное положение врачей и учителей – тоже далеко не случайное совпадение…

Успокаиваться этими посулами нельзя: профсоюзы считают их полумерами, подчеркнула Л. Кораблева. Августовская индексация зарплаты учителям на 11 процентов не обеспечивает компенсации увеличения стоимости жизни. Профсоюзы считают, что в социальной политике государство так и не разработало концепции повышения оплаты труда бюджетников. Поэтому вчера во многих территориях края прошли забастовки и митинги, в некоторых учреждениях здравоохранения, образования и культуры была даже приостановлена работа…

Председатель Петровской районной организации профсоюзов работников образования и науки Л. Кузьминова взволнованно говорила о том, что на митинге присутствуют в основном женщины, матери. Неужели Правительству России не стыдно, что они протягивают руку за достойной зарплатой, спрашивала она. Людмила Кузьминова подчеркнула: в обществе отношение к учителям в значительной степени формируют и средства массовой информации. Посмотрите, говорила она, как поздравили нас с профессиональным праздником: в канун этого дня вспомнили вдруг про День уголовного розыска, спели песню об «операх», а передача А. Малахова «Пусть говорят» и вовсе показалась обидной: звучала откровенная травля учителя…

Фельдшер «скорой» из Пятигорска Е. Каневец напомнила присутствующим, что врачи и младший персонал службы «03» всегда работают в экстремальных условиях: выезжают на теракты, пожары, оказывают помощь больным с особо опасными инфекциями, рискуя собственным здоровьем. А между тем зарплата у начинающего врача «скорой» – 2300 рублей, у фельдшера – 1700. Бригады именно из-за низкой зарплаты укомплектованы на 50 процентов. А правительство словно забыло об этих людях: только участковым врачам зарплату обещает повысить…

На вчерашнем митинге прозвучали и не очень-то привычные слова: пора профсоюзам прекращать переговоры с правительством, а наряду с экономическими требованиями выдвигать жесткие политические – настало время призвать весь народ к широкой политической забастовке, ведь если даже образование в России стало предметом торга, то у такой страны нет будущего…

На митинге выступили и представители культуры. Поддерживая основные требования профсоюзов, они заявили: мы хотим видеть Россию богатой не только природными ресурсами, которые легко продаются. Наша страна – кладезь культурных традиций, и этот бесценный капитал нельзя пустить не ветер…

Молодежь также приняла сознательное участие в коллективных действиях профсоюзов. Студент СевКавГТУ высказал собственное мнение: мы считаем, что подобная акция – единственный шанс быть услышанными, шанс на то, чтобы правительство с людьми считалось.

На вчерашний митинг профсоюзы пригласили губернатора, членов правительства Ставропольского края, депутатов всех уровней. На трибуне их люди не увидели…

Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление