История курортов в архивных документах и музейных экспонатах

В Государственном архиве Ставропольского края открылась историко-документальная выставка «Край родной, нарзанами воспетый», посвященная 210-летию Кавказских Минеральных Вод.

Как рассказали сотрудники архива, на выставке представлены хран ящиеся в ГАСК документы XIX - XX столетий, которые отражают основные этапы развития знаменитых курортов. Впервые экспонируется «Каталог земель Кавказской губернии с топографическими и хозяйственными замечаниями…» за 1819 год. Это первый документ со времени образования губернии, содержащий сведения о местоположении, времени и особенностях образования поселений, количестве населения и межевании земель Кавказской области, в том числе крепости Константиногорской и Кисловодской.

Уникальными являются чертежи и рисунки архитекторов Бернардацци, заложивших основы архитектурного облика Кавказских Минеральных Вод. На выставке представлены планы улиц, профили и фасады зданий первой половины XIX века: фасад Дома управления КМВ, план ванн при Варвацевом источнике на горячих минеральных водах.
Ведомости посетителей Кавказских Минеральных Вод открывают имена многих известных людей, посетивших курорты. Среди них А.А. Алябьев, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Шаляпин и другие.
Особый интерес вызывают документы Кавказской областной врачебной управы: формулярные списки врачей, практиковавших на водах, в частности, главного врача КМВ Ф.П. Конради, штаб-лекаря Н.В. Майера. Из журналов заседаний врачебной управы мы узнаем, какой курс лечения водами проходили посетители в начале XIX столетия. Ведомости о климатических условиях и состоянии минеральных вод на курортах рассказывают об исследованиях их химического состава и лечебных свойств, в том числе и французским гидротехником Жулем Франсуа в 1874 году.
Советский этап развития курортов КМВ на выставке представлен документами, свидетельствующими о благоустройстве городов-курортов, охране минеральных вод, строительстве лечебниц.
Экспозицию дополняют экспонаты Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве: календарь для врачей, практиковавших на курортах, медицинские инструменты времен Гражданской и Великой Отечественной войн, бутылки с минеральной водой и другие предметы из музейных коллекций.



Последние новости

Все новости

Объявление