Когда и старость - в радость

.

День пожилого человека, который отмечается 1 октября, в нашей организации совпал с окончанием проекта под названием «Дети войны - отцам Победы».

Тяжелый выдался год. Пандемия, охватившая весь земной шар, нарушила планы миллионов людей. А пожилые люди в силу своего возраста оказались наиболее уязвимыми.

Выполнение проекта, который получил грант Президента России, пришлось приостановить, а потом, скорректировав сроки и найдя новые решения, достойно завершить.

Да, мы не можем сейчас выезжать в школы, проводить там уроки мужества, не можем выступать перед массовыми аудиториями в вузах и на больших концертных площадках. Однако в предпраздничные дни вокальная группа хора «Дети войны» выступала в 6, 5 и 1-м микрорайонах перед жителями любимого города, все концерты проходили на открытых площадках. Надо было видеть, как радовались горожане, и пожилые, и дети, заслышав любимые песни. 25 сентября в музее искусств проходило открытие выставки «Взгляд из военного детства». Разве могли дети войны остаться в стороне? Вокальная группа хора исполнила свой гимн «Мы – дети войны» и знаменитую песню «Победа», и это придало мероприятию торжественность, значимость. Теперь записи наших песен любой желающий может увидеть на YouTub-канале или в «Одноклассниках», набрав там «Дети войны, Ставрополь». Так мы выходим на общероссийскую площадку.

Все эти тяжелые месяцы организация жила и работала. А с августа возобновились приемные дни, которые проводятся у нас по средам. Только теперь строжайше соблюдаются санитарные правила: маски, перчатки, дезинфекция помещения.

Не оставила без внимания Ставропольская организация «Дети войны» конкурс Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» под названием «О любви и дорогах войны. И о тех, кто навек влюблены….», который проходил в Ростове 25 - 26 сентября. Наш хор выполнил все условия этого конкурса и отослал заявку на участие в нем. Пришлось осваивать новые технологии: конкурс проходит онлайн, но дети войны в любом возрасте готовы постигать новое. Запись проходила на Комсомольской горке. Горожане с удивлением смотрели, как по центральной аллее проспекта Карла Маркса шла группа пожилых людей, одетых в роскошные наряды. И потом, когда наши хористы, выстроившись у «Стены памяти», начали петь, люди вытирали слезы... Пока не известно, станет ли наш хор победителем, лауреатом этого конкурса, но мы очень старались.

И конечно, нельзя не сказать о совместной работе с волонтерским центром «Кампус». Собрано более 120 воспоминаний детей войны. Готовится к изданию книга. Мы гордимся, что принимали участие в этом замечательном деле: ведь каждая строчка в этой книге – это рассказ о войне, которую увидели глаза ребёнка, это частица жизни человека, пережившего самые страшные дни своей жизни. И теперь их правнуки смогут узнать, что довелось пережить их любимым дедушкам и бабушкам.

Мы рады, что находим в себе силы использовать свой ценный социальный ресурс на различную общественную деятельность, принося пользу жителям любимого Ставрополя.

Н. Б. Полевая,
председатель Совета СГОО «Дети войны».

Ставропольская организация «Дети войны», волонтерский центр «Кампус», «Дети войны - отцам Победы», День пожилого человека, пандемия

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление