Когда в семье появляется ребенок

- Расскажите, пожалуйста, о гарантиях, которые имеет семья при рождении ребенка. И куда, с какими документами надо обращаться, чтобы их получить.

Наталья Сокольникова, Ставрополь.

На вопрос отвечает управляющий Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования Михаил ЗВЕРЕВ.

— При рождении ребенка семья получает единовременное пособие в размере 10 тысяч 998 рублей 85 копеек. Чтобы его получить, необходимы заявление, справка о рождении малыша, выданная органами загса, справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не выдавалось, выписка из трудовой книжки или другого документа о последнем месте работы, если пособие назначает и выплачивает орган соцзащиты.

Работающие граждане обращаются по месту работы (учебы, службы), неработающие — в орган социальной защиты по месту жительства.

Пособие выплачивается также при усыновлении ребенка. Выдается оно со дня усыновления (основание — решение суда) на период до 70 календарных дней со дня рождения ребенка в размере 100 процентов среднего заработка. Предельная сумма пособия — 34 тысячи 583 рубля в месяц. Для получения пособия нужно представить листок нетрудоспособности по месту работы.
Ежемесячное пособие выплачивается также по уходу за ребенком до 1,5 года. Работающим, то есть лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, — в размере 40 процентов среднего заработка, но не менее 2 тысяч 060 рублей — по уходу за первым ребенком и 4 тысяч 120 рублей 82 копеек — по уходу за вторым и последующими детьми.

Предельная сумма пособия — 13 тысяч 383 рубля в месяц.

При этом необходимо представить заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей), справку с места работы другого родителя о том, что он не получает этого пособия.

Для матерей, уволенных в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката предусмотрена выплата в размере 2 тысяч 060 рублей — по уходу за первым ребенком и 4 тысяч 120 рублей 82 копеек — по уходу за вторым и последующими детьми.

Предельная сумма пособия не может превышать за полный календарный месяц 8 тысяч 241 рубль 64 копеек. Обращаться нужно в орган социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Неработающим гражданам, то есть лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, выплачиваются такие же суммы.



Последние новости

Все новости

Объявление