Летний день в православном храме

Летний день в православном храме

Пятый год в летние каникулы в нашем городе действует культурологический проект для детей из пришкольных лагерей. Он так и называется: «Летний день в православном храме». 

Так на деле, а не на словах идет приобщение детей к духовно-нравственным ценностям православной культуры, расширяется кругозор детей - через разнообразие форм досуговой и познавательной деятельности. Для этого есть соглашение между директором Воскресной школы храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиереем Павлом Самойленко и директором Центра детского творчества Промышленного района г. Ставрополя Л. А. Манушиной. Учащиеся Воскресной школы и воспитанники Центра объединены в летнюю школу духовно-нравственного воспитания «Возрождение», которая базируется на базе приходского центра православной культуры в храме. В программу работы школы входят занятия по основам православной культуры, паломнические поездки, рисование, игротека, хореография, музыкальные занятия, рукоделие. Занятия проводят педагоги ЦДТ Промышленного района А. М. Пономарева, Н. А. Стрюкова, Н. Б. Алешкова, 

Н. К. Жукова, Л. А. Алферова, Т. В. Шибанова, О. А. Аникиева и  учителя Воскресной школы О. Ф. Подосинникова, И. К. Новоселова, Л. В. Логинова. Самым важным занятием старших учащихся Воскресной школы является проведение экскурсий по храму для детей из пришкольных летних лагерей.  Экскурсии предваряет литературно-музыкальная композиция, в которой учащиеся Воскресной школы знакомят ребят с правилами христианской жизни, рассказывают о жизни русских святых, затем все вместе поют детские православные песнопения. В этом году  в проекте уже приняли участие пришкольные лагеря лицеев № 17, 15, 35, 27-й и 6-й школ, начальной школы-детского сада № 73, кадетской школы.  Всего в храме побывали более 300 детей. Православная школа «Возрождение» посетила святой источник Пресвятой Богородицы в с. Татарка, Иоанно-Марьинский монастырь, источник преп. Серафима Саровского, Свято-Андреевский кафедральный собор, выставку икон в музее изобразительных искусств. Главное и дальнее путешествие было в Северную Осетию. Сюда дети с родителями отправились в День Святой Троицы и в День России – 12 июня. Мы побывали в с. Русском и г. Моздоке. Дети побывали в парке Победы, где катание на каруселях было бесплатным, благодаря попечительскому совету Воскресной школы храма. Спонсоры помогли нам осуществить и путешествие в Северную Осетию. Впереди у нас еще много задумок, поездок для детей пришкольных лагерей второго потока.

А. М. Пономарева, старший воспитатель школы духовно-нравственного воспитания «Возрождение», координатор проекта «Летний день в православном храме».



Последние новости

Все новости

Объявление