Лицейское беззаконие

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, прокуратурой Шпаковского района при проведении проверки выявлены нарушения требований Закона Российской Федерации «Об образовании».
В соответствии с инструктивным письмом Минобразования РФ «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» внесение денежных средств (пожертвований) физическими или юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения и лишь на добровольной основе.
В МОУ «Лицей № 2» на родителей детей, посещающих это учреждение, возложены обязанности по содержанию и укреплению материальной базы учреждения, оснащению образовательного процесса. Прокуратура выяснила, что, пользуясь правовой неосведомленностью родителей, в лицее принимались противоправные решения о сборе с родителей пожертвований, проводимых на добровольной основе. О нарушении принципа добровольности при оказании финансовой помощи свидетельствуют фиксированные для всех обучающихся суммы, сдаваемые родителями ежемесячно на протяжении длительного времени. В 2008 - 2009 учебном году сумма сдаваемых родителями денежных средств составила 900 рублей с обучающегося.
Указом Президента РФ от 31.08.1999 г. «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ» признано необходимым создание в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях попечительских советов, имея в виду установление общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений.
В МОУ «Лицей № 2», МОУ «СОШ № 7» положение о попечительском совете не разработано и попечительский совет не сформирован, что свидетельствует об отсутствии контроля за использованием поступающих средств. Кроме того, в этих образовательных учреждениях грубо нарушался порядок приема взносов, пожертвований. Сбор взносов, пожертвований осуществлялся представителями казначеев классов с последующей сдачей казначею школы. В 2008 - 2009 учебном году в МОУ «Лицей № 2» имел место факт самовольного расходования на личные нужды денег в сумме 74594 рублей, вверенных казначею Ж. Закиян.
На основании собранных прокуратурой материалов в отношении «казначея» отделом внутренних дел по Шпаковскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Последние новости

Все новости

Объявление