Мемориал тренера. Легкая атлетика

Мемориал тренера. Легкая атлетика

25 и 26 марта в спортивном комплексе ДЮСШ министерства образования Ставропольского края пройдет очередной турнир по прыжкам, посвященный памяти заслуженного тренера Советского Союза, почетного мастера спорта СССР Дмитрия Серопегина.

Родился Дмитрий Сергеевич 26 марта 1936 года в Ставрополе. Учился в средней школе № 4, где начал тренироваться под руководством Федора Покровского — одного из самых известных в крае преподавателей физической культуры.

Занятия легкой атлетикой Серопегин продолжил у заслуженного тренера России Федора Шуляцкого в Ставропольском государственном педагогическом институте, где учился на факультете физического воспитания. Выполнил норматив мастера спорта СССР, стал рекордсменом края по прыжкам в высоту.

По окончании спортивной карьеры перешел на тренерскую работу, в которой преуспел. Под его руководством выросли чемпионы и призеры первенств Советского Союза, Спартакиад народов РСФСР и СССР, победители многих международных соревнований, мастера спорта. Наиболее знаменитым из них является заслуженный мастер спорта, чемпион и рекордсмен Европы, участник Олимпийских игр в десятиборье Александр Гребенюк.

Труд Д. Серопегина был отмечен наградами Госкомспорта страны и Олимпийского комитета: «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в СССР» и «За заслуги в развитии олимпийского движения».

Но не менее важно, что Дмитрий Сергеевич был надежным другом, добрым, коммуникабельным человеком, умевшим ценить честь и достоинство тех, кто находится рядом. Именно в память об этом удивительном спортсмене, тренере и человеке и проводится мемориал.

25 марта в 15 часов начнутся соревнования прыгунов с шестом, а 26-го после торжественного открытия в 11 часов в борьбу вступят прыгуны в высоту, которые и разыграют призы, учрежденные комитетом Ставропольского края по физической культуре и спорту и семьей Д. Серопегина.

Мы знаем — так будет! 

Настанет время,

Когда без спорта будет жить нельзя.

Ведь ради счастья новых поколений

Ты годы жизни отдавал не зря!



Последние новости

Все новости

Объявление