Михаил Кузьмин: «2007 год для Ставрополя ­ юбилейный»

Лариса Денежная

­ Михаил Владимирович, вот­-вот наступит новый, 2007 год. Что Вы ждете от этого года?

­ Очевидно, это будет политически активный год – нас ожидает острая предвыборная борьба. Но для меня, как, наверное, и для многих моих земляков, он очень важен, в первую очередь, потому, что станет юбилейным для нашего Ставрополя. В 2007 году моему любимому городу исполнится 230 лет. Мне очень дорог город, где прошла моя молодость, где живут близкие мне люди… Все мои лучшие воспоминания связаны с этим замечательным городом. И, конечно, я, как депутат от Ставрополя в краевой Думе, делаю все, чтобы этот город жил и процветал.

­ А случалась ли в Вашей ставропольской жизни какая­нибудь необычная новогодняя история?

­ Конечно, и не одна. К примеру, в 1984 году я, совсем еще молодой руководитель, работал главным инженером в автоколонне 1564 г. Ставрополя. В преддверии Нового года поступило множество заказов ­ мы работали практически круглосуточно. И неожиданно по каким­то техническим причинам отключилось электричество, и предприятие обесточилось. Для нашего предприятия это была просто катастрофа. Представьте – все спешат выполнить заказ, мы планируем работать до 2­х ночи, а в 6 утра снова выезжать на рейс. Что делать? Если завтра вовремя парк не выйдет на линии, то мы подведем всех горожан – многие из них не смогут доехать до места назначения. И тогда я решил обратиться за помощью к дежурному горкома партии – в те годы именно там решались многие важные вопросы. Я позвонил в горком впервые – рассказал о своей проблеме человеку, который снял трубку. И он мне ответил, что понимает, какая на нашем предприятии лежит ответственность, и пообещал перезвонить через полчаса. Вы не поверите, но буквально через несколько минут электричество дали, и предприятие заработало! А еще через пару минут перезванивает мой собеседник из горкома партии и представляется: «Это первый секретарь горкома партии Владимир Суренович Маркарьянц. Ну что, дали свет?». В первую секунду я просто потерял дар речи, но быстро нашелся, извинился, что потревожил, и сообщил, что предприятие уже работает. Он поздравил с Новым годом меня и весь коллектив и сказал, что город ждет от нас стабильной работы. Вот такая новогодняя история случилась со мной.

А вот когда я уже сам руководил городом, со мной случилась другая необычная история, но уже после Нового года. Я возвращался домой в час ночи от своего давнего приятеля Виктора Денщикова. И неожиданно рядом остановилась милицейская машина – меня попросили предъявить документы. Новый год, праздник… естественно, документов у меня с собой не было. И на вопрос, кем я работаю, я ответил: «Токарь» ­ мне было интересно, как поведут себя милиционеры. Они предложили проехать в отделение для выяснения личности. Я сел в милицейский «бобик» и поехал в отделение. Дежурный, увидев меня, узнал мгновенно и стал извиняться, а милиционеров ругать, что, мол, как это так ­ «забрали» в милицию главу города. Но я его успокоил и предложил бдительным милиционерам объявить благодарность ­ они выполняли свои обязанности, вели себя очень вежливо ­ не оскорбляли и не грубили. В нашем городе мы все равны.

­ Какой Новый год запомнился Вам больше других?

­ Пожалуй, встреча Нового, 1987 года. Я тогда служил на Украине ­ нас призвали на двухмесячную подготовку военного состава. И это произошло как раз перед праздником. Естественно, мы, офицеры, стали думать, как встретить Новый год, и решили пригласить жен. Впрочем, не всем женам понравилась такая перспектива, а моя вот приехала, ни секунды не раздумывая. И я тогда оценил ее чувства ко мне. Вдали от дома очень скучаешь по близким, поэтому ее приезд стал настоящим праздником.

­ А что самое яркое случилось в Новый год в Вашем детстве?

­ Мне было, кажется, лет 5. Родители привели меня на новогодний утренник, где я с радостью водил хоровод с другими детьми. А потом мы по очереди стали читать стихи или петь песни Деду Морозу, который нас пришел поздравить. Но когда подошла моя очередь прочитать стишок, я вышел и растерялся, потому что глаза деда Мороза были похожи на папины. И я заплакал… А Дедом Морозом действительно был мой отец, только я никак не мог понять почему это папа вдруг превратился в Деда Мороза?

­ На Ваш взгляд, Ставрополь отличается от других городов, есть в нем какая­то изюминка?

­ Безусловно! Мне приходилось бывать в разных городах, поэтому есть с чем сравнивать. Наш город особенный – он красивый, зеленый, чистый, в нем легко дышится. Здесь всегда много молодежи, поэтому, несмотря на свои 230 лет, это очень молодой город. Именно здесь когда­то создавалась сильная экономическая основа юга страны. Народ у нас очень трудолюбивый и жизнерадостный. Здесь всегда умели и умеют жить, потому что Ставрополье – богатый край, щедрый на урожай. В тяжелые для страны времена множество семей приехало в наш край и осталось здесь насовсем.

Очень часто я по утрам прогуливаюсь по городу, разговариваю с разными людьми ­ знакомыми и незнакомыми. И могу сказать, что мои земляки ­ очень открытые и добрые люди.

­ А какие у Вас самые любимые места в городе?

­ Конечно, это район Комсомольского озера. Именно здесь я люблю побродить, подумать о делах, о планах на предстоящий день, да и просто отдохнуть. Но, безусловно, в Ставрополе есть еще много приятных мест – к примеру, Холодный родник, Центральный парк, Крепостная гора или проспект Карла Маркса, проспект Октябрьской революции.

Я очень люблю Ставрополь в сентябре, когда он украшен к Дню города. В свое время мы решили возродить массовые гулянья, провести городскую демонстрацию. И ставропольцам это пришлось по душе ­ праздник стал ежегодным любимым мероприятием.

­ А что самое важное, на Ваш взгляд, было сделано, когда Вы руководили городом?

­ Это были годы, когда город активно строился и расширялся. Именно тогда на проспекте Кулакова, в Юго­Западном микрорайоне шла огромная промышленная стройка, возводились крупнейшие заводы. Но при этом мы думали и об инфраструктуре, строили различные объекты и озеленяли эту часть города.

Когда открывали Андреевский собор, мы долго размышляли, как облагородить его территорию. Очень хотелось, чтобы у людей, которые туда придут, оставались самые светлые впечатления. Посоветовавшись с владыкой, мы решили снести каменный забор, сделали красивую ограду. Поэтому собор получился как пасхальное яичко – такой же красивый и изящный. Его окружают старинные здания, которые после реконструкции создали неповторимый архитектурный вид.

Не стоит забывать и о том, что в те годы мы поддержали инициативу о воссоздании памятника герою кавказской войны генералу Ермолову. Очевидно, что это было важно для казаков, которые свято чтят свои традиции. Над проектом активно работал архитектор Николай Федорович Санжаров, мы очень много ему помогали – для нас это была важная и серьезная работа. И, бесспорно, сегодня этот памятник ­ украшение города. Я уверен, что мы во многом помогли поднять моральный дух горожан в те непростые годы.

А из насущных нужд – мы активно развивали водоснабжение Ставрополя. Не секрет, что в свое время это было серьезной городской проблемой. Впрочем, вопросов, которые нужно было решать, было множество. Но мы не задумывались о том, чтобы вписать свои имена в историю города, – мы просто трудились и делали все, чтобы город спокойно жил.

­ Какую поддержку городу Вы оказываете сейчас в качестве депутата краевой Думы?

­ Конечно, я, как депутат от города Ставрополя, отстаиваю в краевой Думе интересы города, его жителей. Слежу за планом развития города, участвую в составлении и утверждении бюджета. Уверен, что мы не должны топтаться на одном месте, нам надо развиваться и достойно выглядеть среди других городов. Поэтому так важно сейчас развивать программу развития доступного жилья для ставропольцев, социальную инфраструктуру, привлекать инвестиции в город, чтобы каждый житель чувствовал заботу государства и был уверен в завтрашнем дне.

­ А как Вы собираетесь встречать Новый, 2007 год, какие подарки подарите своим близким?

­ До Нового года я обязательно заезжаю к родителям – поздравляю их, дарю подарки. А непосредственно Новый год я встречаю дома ­ в кругу семьи, с женой, а в этом году еще и с внучкой Аннушкой, которой чуть больше полугода. Это наш подарок для дочери с зятем – они собираются встречать праздник с друзьями, поэтому пусть отдохнут. Для нас такие праздники настоящая радость – мы поздравляем друг друга, дарим подарки, общаемся, веселимся, смотрим телевизор. К тому же моя супруга прекрасно готовит – от новогоднего стола трудно оторваться.

Но, конечно, самый главный подарок – это внимание!

Д. Дмитриев.



Последние новости

Все новости

Объявление