Не меньше прожиточного минимума

У неработающих пенсионеров с 1 января 2010 года общая сумма материального обеспечения не должна быть меньше установленной в регионе величины прожиточного минимума пенсионера. Каков ее размер и что подлежит индексации?

— Величина прожиточного минимума пенсионера на 2010 год установлена законом Ставропольского края от 9 декабря 2009 года в размере 4515 рублей.

Согласно федеральному законодательству при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы:
пенсий;

дополнительного материального обеспечения (ДЕМО, ДМО и других доплат, осуществляемых органами ПФР, за исключением компенсации на уход);

ежемесячных денежных выплат (включая стоимость набора социальных услуг, независимо от волеизъявления гражданина);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (ЕДВ региональным льготникам, ежемесячные денежные выплаты взамен льгот по ЖКХ, пособия, ежемесячные доплаты и другие, выплата которых производится органами социальной защиты населения, за исключением единовременных выплат).

Неработающие пенсионеры (независимо от вида получаемой пенсии и ведомства ее получения), у которых общая сумма вышеперечисленных выплат ниже указанного прожиточного минимума, имеют право на установление социальной доплаты к пенсии.

Для ее установления необходимо обратиться в управление с заявлением, паспортом и трудовой книжкой.

Стоит подчеркнуть, что величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается на календарный год. При индексации пенсии размер социальной доплаты к ней уменьшается. При этом общая сумма выплат остается прежней.

Одновременно сообщаем, что прием населения в управлении по вопросам пенсионного обеспечения и обеспечения иными денежными выплатами специалистами клиентской службы ведется по следующему графику:

понедельник - четверг: с 9 до 17 час., перерыв с 13 до 13.45,

пятница - суббота: с 9 до 13 час. На прием можно записаться и по предварительной записи, телефоны 35-39-06, 35-49-12.



Последние новости

Все новости

Объявление