Не прерывается героическая связь поколений!

.

В минувшее воскресенье в гарнизонном Доме офицеров состоялась встреча «От всей души» в проекте «Живая история Отечества», посвящённая Дню артиллерии и ракетных войск.

В зале присутствовали ветераны ВОВ и военной службы, воины гарнизона, представители общественных организаций – городского Совета женщин, «Дети войны», Есенинского клуба, молодёжь города. О важной роли артиллерии и ракетных войск в годы Великой Отечественной войны и в наши дни рассказал председатель краевого Союза ветеранов капитан 1 ранга Ю. В. Виноградов. Героями встречи стали ветераны военной службы – дети отцов, отдавших жизнь на кровавых полях сражений за свободу Родины. Сыны, перенявшие эстафету воинской доблести отцов и продолжившие героическую связь поколений. Подполковник Н. В. Гавришко родился на Украине в семье лесника. Отец в первый день  войны ушёл на фронт, а мать помогала партизанам продуктами. В селе оказался предатель, служивший полицаем. Семья чудом спаслась от фашистов. Уже тогда Николай решил, что будет военным. После прохождения срочной службы он учился в зенитно-ракетном училище, потом 30 лет служил Родине, управляя грозными ракетами. После выхода в отставку работал в Ставропольском училище связи. Подполковник И. П. Киркоров родился перед войной и своего отца, погибшего в 1941 году под Вязьмой, видел только на фотографии. Он тоже с детских лет знал, что будет военным. После окончания с красным дипломом Оренбургского зенитно-артиллерийского училища он четверть века отдал армии. Полковник П. М. Симонов хорошо помнит День Победы. Его сердце одновременно разрывалось от радости и горя. В этот день семья получила похоронку: отец погиб смертью героя в Чехословакии. В военные годы 4-летний Пётр наравне со взрослыми работал в поле, пас скотину, позже стал прицепщиком на комбайне. С ненавистью смотрел на самолёты с чёрными крестами, которые сбрасывали бомбы. Мечтал управлять «ястребком» с красными звёздами и мстить фашистам. Его мечта сбылась... В армии он попал в авиационную школу, летал на самолётах дальней и фронтовой авиации. После окончания с отличием Ульяновского училища связи служил в ракетных войсках стратегического назначения. Во время Карибского кризиса нёс боевое дежурство. В 1968-м был  направлен начальником лаборатории в Ставропольское училище связи. Имея более ста рацпредложений и два изобретения, Пётр Михайлович был назначен председателем Совета всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Его военный стаж – 30 лет. И уже 32 года П. М. Симонов работает на заводе «Нептун» начальником конструкторского бюро. О судьбах героев встречи поведали ведущие Ирина Парфёнова и автор этих строк. Встречу «От всей души» украсили музыкальные подарки в исполнении артистов Дома офицеров. Гости горячо благодарили Ирину Черепову, Раису Мелковскую, Владимира Ивченко, квартет «Радуга» и заслуженного работника культуры России полковника Александра Филипенко за патриотические и лирические композиции.

Татьяна Даниелян, заслуженный работник культуры России, член президиума краевого Союза ветеранов, член городского Совета женщин.

Ставрополь, ветераны ВОВ, День артиллерии и ракетных войск

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление