Не забудьте про айву!

(Продолжение. Начало в № 221 от 3 декабря 2009 г.)

Сегодня мы продолжаем разговор об айве. Если на вашем участке еще нет этого фруктового дерева, обязательно посадите!
Переработка айвы – дело хлопотное, особенно извлечение семенного гнезда с каменистой частью. Тут без крепких мужских рук порой не обойтись. Однако не спешите выбрасывать сердцевину в отходы.

С незапамятных времен айву обыкновенную широко используют в народной медицине. Плоды — хороший источник витаминов, аминокислот, микроэлементов (меди, марганца, цинка, кобальта), химических веществ, жизненно важных для организма, необходимых в очень небольших количествах. Особенно много в свежих плодах железа и витамина С. Вот почему айва очень полезна для тех, кто страдает нарушением обмена веществ. В состав ряда медицинских препаратов входят семена айвы, опушенная кожица, цветки, молодые листья и т.д.

В плодах айвы пектиновых веществ содержится больше, чем в других растениях. Народные целители рекомендуют айву при лечении анемии, хронического гастрита и сахарного диабета. Наружно айву используют в качестве обволакивающего средства при ожогах, воспалительных процессах. Чай из плодов служит как мочегонное средство при отеках сердечно-сосудистого происхождения.

Ценные ароматические вещества содержатся в основном в кожице айвы и подкожном слое. Некоторые хозяйки счищают с плодов жесткую кожуру, и зря — её можно использовать вместе с удаленной сердцевиной для приготовления желе. Все эти отходы (кожуру, семенное гнездо с каменистой частью) высушите отдельно для последующего использования в лечебных целях.
Заваривайте сушеную кожицу и пейте как чай во время простуды, а также при тонзиллите, бронхите и ангине. Чай из семян хорошо помогает при кашле.

Листья, кора ветвей, молодые ветви айвы — популярное средство лечения сахарного диабета и гипертонической болезни. Настой из листьев айвы помогает при приступах бронхиальной астмы.

Коротко о сортах

Сортов айвы обыкновенной не так много. К сожалению, на наших рынках выбор еще меньше, и приходится покупать то, что предлагают фермеры. При выборе саженца нужно учитывать, что есть ранние (созревание в сентябре): Благодатная, Мускатная, средние (октябрь): Краснослободская, Кубанская, Любимая, Тепловская, Янтарная, Краснодарская и поздние (ноябрь) сорта: Гродненская, Зубутлинская. По форме плода айва бывает с яблоковидными плодами — Турунчукская, Ароматная, Золотистая и с грушевидными плодами — Берецкий, Чемпион. Еще бывают сильнорослые, среднерослые, слаборослые сорта айвы. Какой бы сорт вам ни предложили, думаю, что деревце займет достойное место в вашем саду.

Анна Касьянова.



Последние новости

Все новости

Объявление