Объединить всех памятью, чтоб не было забвенья!

.

Студенты орденоносного Ставропольского госагроуниверситета стали единственными в регионе участниками ежегодного краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая». Будущие аграрии вместе с ветеранами развернули 22-метровую копию Знамени Победы и отправились победоносным маршрутом по родному краю – впереди у них свыше 100 населённых пунктов. В честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне под руководством инициатора автопробега Виктора Лозового, депутата Думы СК, выпускника вуза, удостоенного ордена Мужества, с символом Победы они проедут по всем 34 муниципальным районам и городским округам. За три недели до Дня Победы, 16 апреля, во внутреннем дворе аграрного университета, у стелы памяти преподавателей, сотрудников и студентов, погибших в страшные военные годы, собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла и «дети войны». Рядом, на гранитной студенческой площади лучшего аграрного вуза страны, в ожидании участников необычного автопробега стояли 500 будущих аграриев. Автопробег стартовал от главной святыни города – мемориала «Огонь Вечной славы», и вот уже под звуки маршей военных лет раритетные автомашины въезжают на территорию орденоносного агроуниверситета. С 2011 года автопробег проходит по дорогам Ставропольского края, ребят восторженно, с улыбками встречают жители населенных пунктов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В 2018-м студентов-пилотов уже целая сотня! Среди них – молодёжь факультетов механизации сельского хозяйства, ветеринарной медицины, учётно-финансового. В ходе патриотической акции участников напутствовали депутаты краевой Думы – ректор СтГАУ, академик РАН, профессор Владимир Трухачев и координатор автопробега подполковник Пограничных войск Федеральной службы безопасности России в отставке Виктор Лозовой. Они благодарили ребят за сопричастность и стремление сохранить великую историческую память, объединяющую все поколения россиян.

Но, пожалуй, самым дорогим напутствием для ребят стала речь участника трёх войн Николая Владимировича Бугайченко. Несмотря на шальные пули и свинцовый огонь противника, ему удалось выжить, стать примером мужества и стойкости для молодёжи. Ректор вуза В. И. Трухачев, к слову, вспомнил, как в студенческие времена всё доходчиво и мастерски объяснял ему весьма требовательный кандидат технических наук, доцент Н. В. Бугайченко. Стаж педагогический деятельности его на факультете механизации сельского хозяйства исчисляется 33 годами! «Только пули свистят по степи»… Строчка из этой военной песни как будто из его фронтовых поездок. В последней – по Маньчжурии, когда оказывал помощь китайской Красной Армии, уцелел просто чудом.

– А ещё до смерти было не четыре шага, как поётся, а только один вершок, – шутит 96-летний фронтовик. Сначала он сменил раненого шофёра, сев за руль головной машины военной колонны, следовавшей по маршруту в Харбин. Когда вновь попали под обстрел, одна пуля ударила по баранке «студебеккера» и сильно ранила руку, вторая просвистела у затылка. Н. В. Бугайченко подчеркнул, что вклад автомобилистов в победу Родины был солидным… В память о павших в годы Великой Отечественной войны, замученных в концлагерях и умерших от фронтовых ран объявили минуту молчания. После гулких ударов метронома возложили цветы к монументу. А после огромная копия исторической реликвии – Знамени Победы, размером 22x16 метров, пять раз по традиции поднималась на руках участников акции. И каждый раз – с замиранием сердца. Впереди у нас всех поистине Великий праздник – День Победы! Аграриям пора спешить в дорогу. Они везут символ мира, такой нужный во все времена и такой необходимый сейчас.

Завершится пробег 8 мая на территории Ставропольского президентского кадетского училища.

Ирина Погорелова.

Ставрополь, путь-дорожка фронтовая», ежегодный краевой автопробег «Эх

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление