Отдых и лечение для особенных детей

В преддверии летних каникул многие родители озаботились вопросом, как организовать детский отдых. Особые проблемы возникают с отдыхом детей-инвалидов и часто болеющих детей, которые нуждаются в специальном уходе и оздоровлении. Семьям с такими детьми поможет управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе, которое принимает на учет детей и подростков для направления их в краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок», располагающийся в поселке Подкумок Предгорного района.

На реабилитацию в этот Центр направляются преимущественно дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет, имеющие отклонения в физическом развитии, дети-инвалиды с заболеваниями нервной и опорно-двигательной системы (способные к самообслуживанию) в соответствии с медицинскими показаниями. Курс медико-социальной реабилитации рассчитан на 24 дня и включает массаж, ЛФК, ингаляции, физиотерапию, медикаментозное лечение, витаминотерапию, иппотерапию, грязелечение, ванны, электрогрязь, фитотерапию, консультацию врачей узких специальностей, кислородные коктейли, минеральные воды, занятия в тренажерном зале, психолого-педагогическую помощь и многое другое. Наряду с лечебными процедурами дети школьного возраста обучаются по школьной программе в форме факультативных занятий и консультаций.

Кроме того, в Центре прекрасно организован и досуг детей: работают 9 кружков, имеются спортивно-игровые площадки, проводятся экскурсии по достопримечательностям городов Кавказских Минеральных Вод.

При необходимости возможен и повторный курс реабилитации.

Направления на реабилитацию в Центр «Орленок» выдаются на бесплатной основе согласно очереди и квоте, выделяемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Прием детей и подростков на учет осуществляется на основании заявления их родителей и необходимых документов в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе (г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, каб. 101). Более подробную информацию по направлению детей в краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» можно получить там же или по тел. 56-54-80.

Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление