По страницам произведений о блокадном Ленинграде

.

Прошло много лет с тех далёких и трагических дней Отечественной войны, а тема города-героя вечна. Произведения о блокаде Ленинграда пишут до сих пор. Ко Дню воинской славы России библиотека-филиал № 2 СЦБС представила своему читателю выставку новых книг, которые пополнили книжный фонд библиотеки. Эти книги о мужестве, силе воли, умении не сдаваться и выживать и идти на все, абсолютно на все, ради победы. Это книги, которые позволяют задуматься о некоторых свойствах человеческого характера...

В своих воспоминаниях «В блокадном Ленинграде» академик Д. С. Лихачёв воссоздает подробности жизни блокадников, рассказывает об усилиях по обороне города - на фоне общих раздумий о морально-нравственном состоянии людей в этих тяжелейших условиях, о войне, о политическом и общественном строе СССР и Германии, о причинах мирового конфликта. В своих воспоминаниях он не говорит о подвигах, не пишет ни о чем героическом, он никого не обвиняет. Просто пишет о том, что видел и пережил сам.

Одна из новых книг «Нас время учило…» - удивительно искренние воспоминания о войне, написанные скульптором, писателем Львом Разумовским. Читатель словно проходит его военный путь, почти физически ощущая атмосферу в казарме, а еще узнаёт, что чувствует человек, попавший под минометный обстрел в болоте. Правда никогда не дается легко, но именно эти подробности жизни военных лет делают книгу «Нас время учило…» одной из самых правдивых и свободных от табуированных тем.

Среди книжных новинок есть и книга Виктора Новикова «Блокада снится мне ночами». Рассказы подростка, прожившего блокаду в поселке Лисий Нос под Ленинградом. Это не просто рассказы, это настоящая литература. Глубокое, искреннее повествование обо всем, что видел и пережил сам, без слухов и сплетен. Тяжелейшие события блокады, описанные добрым, светлым человеком.

Читателю представится возможность познакомиться с рискованным и провокационным романом Андрея Тургенева (Вячеслава Курицына) «Спать и верить: Блокадный роман», который занимает некую исключительную нишу в современной русской прозе. Ждём вас, наши читатели, в библиотеке-филиале № 2 СЦБС по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев,
д. 44/1.

А. А. Разомазова.

библиотека-филиал № 2 СЦБС, произведения о блокаде Ленинграда

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление