Предпринимателям - наиболее простая система налогообложения

На сегодняшний день для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, налоговое законодательство дает возможность использовать привлекательный режим налогообложения, такой как упрощенная система налогообложения на основе патента. 

Применить патент можно к 69 видам деятельности. Приобретая патент, предприниматель избавляется от необходимости ежеквартально отчитываться перед налоговыми органами.

Упрощенная система налогообложения на основе патента имеет ряд преимуществ:

не нужно сдавать декларации в налоговые органы;

сумма налога представляет собой фиксированный платеж, который не зависит от конкретных результатов ведения бизнеса;

освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС;

стоимость патента ниже налога, подлежащего уплате в случае применения ЕНВД.

Стимулом перехода на патентную основу является и возможность подтвердить свои доходы при обращении в банк за кредитом.

Индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, может привлекать наемных работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, но не более пяти человек.

Право перехода на патентную систему налогообложения является добровольным. Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки на учет или по месту осуществления деятельности в срок не позднее чем за один месяц до начала применения патентной системы. Годовая стоимость патента определяется в размере 6 процентов от размера потенциально возможного дохода.

В соответствии с Законом Ставропольского края от 13 октября 2009 г. № 68-кз «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента» размер потенциально возможного годового дохода установлен по каждому виду предпринимательской деятельности и дифференцирован в зависимости от места его осуществления.

Еще одним преимуществом патента является то, что срок его действия определяется налогоплательщиком самостоятельно и может составлять от 1 до 12 месяцев. По истечении срока действия патента предприниматель может вновь подать заявление и вторично получить патент на любой из предусмотренных Налоговым кодексом РФ сроков. При этом законодательно не ограничено количество раз выдачи патента индивидуальному предпринимателю.

Индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход, могут перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам деятельности, включенным в перечень разрешенных к применению патента.

Индивидуальные предприниматели, которые осуществляют несколько видов деятельности, могут также совмещать применение упрощенной системы налогообложения на основе патента с обычной системой упрощенной системы налогообложения и иными режимами налогообложения: единым налогом на вмененный доход, общим режимом налогообложения.

Уплата стоимости патента производится в два этапа. Первая часть, равная одной третьей всей стоимости, перечисляется в течение 25 дней после начала осуществления деятельности на основе патента. Остальная сумма уплачивается не позднее 25 дней после окончания действия патента.

Консультационную и информационную поддержку по вопросам, связанным с упрощенной системой налогообложения на основе патента, индивидуальные предприниматели могут получить на безвозмездной основе по телефону 301-333.

В рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе на 2011-2013 годы» во втором квартале 2011 года администрацией города Ставрополя планируется проведение бесплатного однодневного обучающего семинара по теме: «Упрощенная система налогообложения на основе патента: особенности, преимущества и недостатки». На семинаре будет дана подробная информация об условиях получения патента и его применения.

Более подробную информацию о сроках проведения семинара можно будет получить на официальном сайте города Ставрополя stavadm.ru и на информационном портале «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства города Ставрополя» staveconom.ru.



Последние новости

Все новости

Объявление