Простуда одолевает горожан

За прошедшую неделю, с 17 по 23 октября, в крае заболели острой респираторно-вирусной инфекцией 10 тысяч жителей. Из них почти две тысячи больных — в Ставрополе.

Количество заболевших ОРВИ в краевом центре возросло за последнюю неделю на 12,3 процента. По данным краевой службы Роспотребнадзора, показатели заболеваемости среди детского населения ниже эпидпороговых. А вот у взрослых, начиная с 15 лет, отмечается незначительное превышение эпидпорога.

В настоящее время заболеваемость населения определяют активно циркулирующие респираторные вирусы: парагриппа, аденовирус, РС-вирус. Вирус гриппа пока не обозначился на простудном горизонте. Но его появление — дело времени. Нужно позаботиться о защите от вируса — сделать прививку.

В крае практически завершена вакцинация взрослых, входящих в группы риска, в рамках реализации Национального календаря прививок. Привито 364,6 тыс. взрослых, или 96% от числа подлежащих иммунизации. Продолжается вакцинация в нескольких территориях - в Буденновском, Минераловодском районах, городах Ессентуки, Железноводске, Кисловодске, Ставрополе. За счет дополнительных источников финансирования вакцинировано 3742 человека в 12 административных территориях. Всего на 24 октября в крае привито против гриппа 368,2 тыс. человек, или 13,7% от численности населения. Предсезонная иммунопрофилактика продолжается.



Последние новости

Все новости

Объявление