'Прямая линия' с вице-президентом Северо-Кавказской коллегии адвокатов СК

Анна Учаева
'Прямая линия' с вице-президентом Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края Дмитрием Игнатьевым в очередной раз доказала, что вопросы гражданского права не теряют своей актуальности, скорее, наоборот. Люди начали звонить заранее. Продолжались вопросы и после окончания указанного времени, поэтому Дмитрий Викторович согласился задержаться еще почти на час. Некоторые вопросы неоднократно повторялись, так что мы решили указать в отчете наиболее частые из них. - У меня с женой есть гараж и дача. Одно из этих строений я хочу продать, но супруга своего согласия не дает. Могу я разделить имущество, не разводясь с ней? - Да, вы можете разделить имущество, находясь в браке. При обоюдном согласии сторон заключается брачный контракт, составляемый у нотариуса. При отсутствии согласия одного из супругов - в судебном порядке. В вашем случае следует обратиться к мировому судье. А уже после раздела вы сможете продавать свою долю без согласия супруги, но с соблюдением норм Гражданского кодекса РФ продажи имущества, находящегося в долевой собственности. - Тогда еще вопрос, эта процедура дорого стоит? Я инвалид первой группы. - С 1 января действует статья 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которой инвалиды первой группы при подаче искового заявления от оплаты госпошлины освобождаются, если цена иска менее 1 млн рублей. Если же более, то оплачивается пошлина от суммы, превышающей 1 млн рублей. - Моя жена хочет прописать в нашу квартиру родственников, но я против. Имеет ли она право сделать это без моего согласия? Квартиру мы приобретали вместе, но оформили ее на супругу. - Регистрация по месту жительства производится с согласия собственника жилья. В данном случае собственник – ваша супруга. Поэтому она может прописать любого человека даже без вашего согласия. - А если я подам на развод, мы разделим имущество, как мне потом выселить из оставшейся мне части жилья прописанных ею людей? - Если они не согласятся выселиться добровольно, вопрос придется решать в судебном порядке. Как собственник, вы можете требовать их выселения. - Я наследница пятой части домовладения. Как мне пользоваться своей долей, определив ее реально? - Обычно порядок пользования домом и землей определяется по согласованию сторон – договором об определении порядка пользования домовладением. Принятый договор удостоверяется нотариально. - А вот я хочу потом продать свою часть домовладения. Но мне сказали, что я ее могу только сдать в аренду, а продать - нет. Почему? - Если домовладение - ваша собственность, то вы вполне вправе его продать. Но с согласия других совладельцев. Законом предусмотрено, что они имеют преимущественное право покупки вашей доли, но если они не согласятся купить ее на ваших условиях, вы можете продать ее третьим лицам. Но в любом случае дольщики должны быть уведомлены о готовящейся продаже и о её условиях. - Могу я просто продать землю, не продавая дом? - Нет, отдельно продается только та земля, находящаяся в вашей собственности, на которой нет строений. Например, предназначаемая под индивидуальное жилищное строительство. - Мы с мужем вместе строили дом. Однако когда после развода встал вопрос о разделе имущества, он принес справку, из которой следует, что якобы этот дом был подарен ему отцом. Что мне теперь делать? - Нужно изучить имеющиеся у вас документы. Но в любом случае, если вы были женаты, вели совместное хозяйство, в период брака существенно перестроили дом, то можете через суд потребовать право собственности на часть дома. - Со мной живут дочь и две внучки. Квартиру я до сих пор не приватизировал. Если я ее сейчас приватизирую на себя, получается, что после моей смерти дочь выгонят? - Нет, после приватизации квартира станет вашей собственностью, и, если нет других наследников, ваша дочь после вашей смерти унаследует квартиру. - Мы с мужем прожили вместе 12 лет. Но последние три года живем раздельно. Сын остался с супругом. Сейчас мы оформляем развод. Имею ли я право на жилплощадь мужа после развода (квартира оформлена на свекра), и могут ли потом родители супруга меня выписать? - Право пользования жильем вы имеете в силу регистрации. Если вас не будут пускать в квартиру, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Следует учесть, что в суд могут обратиться и родственники мужа. Согласно новому Жилищному кодексу, если человек перестал быть членом семьи, собственник вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, при этом у свекра более веские доводы, чтобы вас выселить. - У меня нет денег, чтобы оплатить услуги адвоката. Как быть? - В адвокатской палате Ставропольского края введено положение об оказании бесплатной юридической помощи. Президент адвокатской палаты может назначить вам адвоката бесплатно. Вы должны написать на его имя заявление и предоставить документы о том, что ваш доход ниже прожиточного минимума: справку о составе семьи, справку о заработной плате (за последние 3 месяца), справку об иных доходах (пенсии, пособия и др.), для безработного – справка из Центра занятости с указанием пособия за последние 3 месяца, справка ПТИ о наличии недвижимости, документ, удостоверяющий личность. - Избили старика, но суд никак не может принять решение, дабы виновные были наказаны. А издевательства над пенсионером продолжаются. Обратились в милицию, и там нам сказали следующее: 'Если бы вас привезли на скорой помощи, мы бы вмешались. Но, если вы пришли сами, то мы устраняемся'. Разве есть такие положения? - Нет, вам отказали необоснованно. Заявление должны были принять в любом случае. - У меня умерла сестра. Перед смертью она говорила, что оставит квартиру мне, составит соответствующее завещание. Но теперь супруг сестры не дает на руки завещание. Мол, подождем еще немного. Плюс он нам не предоставляет никаких документов. И нотариус не говорит о том, есть ли завещание вообще. - В течение шести месяцев вы должны были подать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если срок пропущен, обратитесь в мировой суд и восстановите срок, указав причину пропуска. После этого нотариус должен дать информацию о завещании. - Правда, что завещание можно просто написать от руки? - Нет, оно должно быть обязательно удостоверено нотариусом. От руки можно составить, например, расписку о получении денег. - Мы с сестрой оформили наследство в равных долях. План на землю нам сделали. Теперь мы хотим разделить землю в пользование не поровну. - Нужно составить соглашение об определении порядка пользования земельным участком у нотариуса и обратиться с заявлением к главе города, чтобы он подписал постановление о новом разделе земли, а дальше в земельном комитете подготовят уже желаемый вами план, который подлежит обязательной регистрации в Регистрационной палате. - Имею ли я право по новому жилищному законодательству выписать бывшего зятя без суда? - Нет, без судебного решения снять с регистрационного учета человека без его согласия вы не сможете. - Меня интересует вопрос об участии в судебном процессе несовершеннолетнего. Мой сын признан потерпевшим (ему 13 лет), но в суд идти он категорически отказывается. Заставить я его, конечно, не могу. Возможно ли, чтобы его интересы представляла я? - Вообще несовершеннолетних допрашивают в присутствии родителей и педагога-психолога. Но если ваш сын вообще не хочет идти на процесс, то он может написать заявление на имя судьи о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие и подтверждает ранее данные показания. Вы на суде обладаете теми же правами и обязанностями, что и ваш сын. - Участковый предвзято относится к нашей семье, и мы постоянно страдаем от его произвола. Как нам защититься? - Нужно писать жалобы на имя начальника милиции, в прокуратуру и т.д., где вы обрисуете ситуацию. - Мой брат уже четвертый год лежит парализованный. Ухаживаю за ним я, и живет он в моей квартире. Но у него есть дом в селе, который он когда-то завещал внучке. Но она совершенно не помогает моему брату в его состоянии. Могу ли я претендовать на дом? - В Гражданском кодексе есть норма о 'недостойном наследнике'. Но доказать 'недостойность' наследника непросто. Нужны свидетельские показания, документы, подтверждающие, что внучка злостно уклонялась от содержания наследодателя. Доказав недостойность, при отсутствии других наследников первой очереди (супруга, родителей и детей) вы можете претендовать на наследство. - Несколько лет назад моей жене назначили пенсию по инвалидности. Но по ошибке оформили ее как пенсию по старости. Есть ли между этими понятиями разница? - Конечно, разница есть и в размере пенсии, и в льготах. - Так теперь нам говорят, что несколько месяцев пенсию начисляли неправильно, и требуют вернуть разницу. - Если Пенсионный фонд потребует вернуть переплату, считаю необходимым обратиться в суд с жалобой на действия Пенсионного фонда. - У нас есть дочь и внучка, живущие в Магадане. Они зарегистрированы по месту жительства в нашей кооперативной квартире. Как лучше поступить, чтобы они обязательно получили нашу квартиру после моей с мужем смерти? - Вы можете оформить завещание, и квартира после вашей смерти перейдет в собственность дочери. Дарение и купля-продажа более дорогостоящие варианты. - Я с сыном получила квартиру. Потом он женился. Могу ли я приватизировать жилье без согласия невестки? Она тоже прописана с нами. - Нет, приватизация производится только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. - Я в разводе с мужем уже 10 лет. Но никак не могу его выписать. Квартира не приватизирована. - В новом Жилищном кодексе есть положение, что, если человек не проживает в квартире, наниматель вправе обратиться в суд, чтобы непроживающего признали утратившим право пользования жилым помещением. - Я получила субсидию. Должен ли мой сын после моей смерти вернуть эти деньги государству? - Нет. Никто от вашего сына полученную вами сумму возвращать не потребует. - Мой брат умер. У него осталась двухкомнатная квартира, приватизированная им одним. Наследники – его жена и сын. Каково будет соотношение их долей? Действует ли здесь понятие супружеской доли? - Жена и сын поделят квартиру пополам. Приватизированное жилье не делится супругами при расторжении брака, и супружеской доли после смерти вашего брата его жена в этой квартире не имеет. - Год назад я разошлась с мужем. Покупали мы однокомнатную квартиру вместе. Как теперь ее разделить? - Вы можете жилье продать и поделить деньги пополам. - Супруг на такой вариант не согласен. - Тогда остается только обратиться в суд. - А если у меня есть ребенок? Не причитается ли ему доля квартиры? - Нет, дети не имеют право на долю при разделе имущества родителей.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1
Ростелеком. Международный конкурс журналистов